Уволить работника за прогул без предупреждения из-за задержки зарплаты - правомерно или неправомерно?

• г. Омск

Можно ли уволить работника за прогул без предупреждения, если он в объяснительной он пишет в связи с отсутствием денег на проезд, по причине задержки зарплаты. Зарплата задерживается 13 дней, до этого выплачивалась своевременно.

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 142 ТК РФ и п. 56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 в силу длящегося характера отношений по выплате заработной платы приостановка работы может иметь место независимо от времени образования задолженности по выплате заработка, в том числе при выполнении работодателем обязанности по текущей оплате труда. Задолженность по выплате заработка может считаться погашенной лишь после восстановления покупательной способности невыплаченной суммы заработка с соблюдением требований ст. ст. 134, 236 ТК РФ.

В силу ч.З ст. 142 ТК РФ в период приостановки работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте, в связи с чем, увольнение по указанным основаниям не законно, если этот работник письменно и надлежаще уведомил работодателя о приостановлении работы на весь период до выплаты задержанной суммы.

Оба работника письменно не уведомили об прекращении работы по причине не выплаты зарплаты, а один скинул смс Меня не будет всю неделю и при этом оба имеют полученный от предприятия беспроцентный кредит. И это уже второй прогул без уведомления не только письменного, но и устного. Отсутствие работников привело к тому, что не могу сдать заказ от которого зависит выплата зарплаты.