Вероника и ее борьба за право на работу из-за прошлой судимости

• г. Санкт-Петербург

Вероника: дбрый день. Такая ситуация возникла. Учусь на педагога. Предложили на работу. Но... в справке о судимости прописан факт; в 2009 году осуждена мировым судьей по ч 1 ст 130 ук рф, наказание в виде штрафа 2500 р. узнавала у юриста, что оказывается статья исключена из ук рф и катируется теперь как административное правонарушение. Работодатель пока только предложил работу, справку недавно получила и отправила заявление на разрешение занятием педагогической деятельностью в высшую комиссию пдн при правительстве области. Скажите пожалуйста, правильны ли мои действия и какова вероятность принятия комиссией положительного решения по моему вопросу. Без комиссии же не возьмут на работу. Судимость прописана...

Ответы на вопрос (1):

При заключении трудового договора между работником и работодателем для работы в школе, работник по мимо основных документов для трудоустройства, должен предоставить справку " о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

На основании ТК РФ Статья 331 К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.