Как оформить договор социального найма в случае отсутствия ответственного квартиросъемщика.

• г. Калининград

Умер ответственный квартиросъемщик несколько лет назад, с чего начать и куда обращаться при оформлении договора социального найма, если предыдущий не найден или его не было. Проживают в квартире все совершеннолетние. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ изменение договора социального найма жилого помещения - ч.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Начните с обращения в МФЦ.

Право пользования помещения перейдет к кому-либо из его дееспособных членов семьи. Лица, зарегистрированные в указанном жилье, со смертью нанимателя не теряют права продолжать там жить.

Статья 82 ЖК РФ гласит, что после смерти нанимателя социального жилья любой из его близких родственников пишет ходатайство в уполномоченный орган.

Там следует потребовать признать его ответственным квартиросъемщиком на основании заключенного ранее соглашения найма квартиры.

Когда имеется несогласованность во мнениях, вопрос будет рассматриваться в процессе судебного разбирательства. Поскольку на это придется потратить время и деньги, рекомендуется договориться в досудебном порядке и не переводить все в юридическую плоскость.

Рассмотрим поэтапно, как происходит назначение нового съемщика жилья:

Члены семьи умершего нанимателя приходят к единому согласию по поводу того, кого нужно определить новым квартиросъемщиком.

Они же оформляют письменное коллективное заявление, которое затем передается в Жилищный департамент или соответствующий отдел органа исполнительной власти.

Необходимо будет личное присутствие каждого из членов семьи, либо же нотариально заверенное согласие.

Кроме заявления предоставляются: копия выписки из домовой книги, паспорта всех проживающих на жилплощади, договор о соцнайме, свидетельство о смерти съемщика помещения.

Спустя некоторое время после утверждения и подписания нового соглашения квитанции на оплату коммунальных услуг будут приходить уже на имя нового съемщика.