Отказ в получении материнского капитала на 2 последних детей из-за лишения родительских прав на первых 2 - куда обратиться?

• г. Нижний Новгород

По факту у меня 4 детей на первых 2 я лишена род прав, но через 5 лет после лишения род. прав я родила ещё 2 детей, подала заявление на получение на мат. капитал, но в персионном фонде мне отказали, сказав, что я уже воспользовалась своим правом получения мат. капитала, да действительно, я получила сертификат на первых детей, но им не воспользовалась, так как меня лишили на детей род. прав, и теперь мне говорят, что хоть 10 детей роди, но право было на получение один раз и теперь мат. капитал получат первые 2 детей, а как же быть с другими детьми по закону у меня считается как 2 детей, а не 4.куда мне обратиться что бы получить мат. капитал на последних детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария

Пенсионный фонд полностью прав, вы уже воспользовались правом на получения материнского капитала, государство не должно волновать, что вы им не воспользовались, по причине лишения вас родительских прав.

Повторно вам материнский капитал получить не получится не при каких обстоятельствах.