Увольнение сотрудника за прогул - возможность начисления компенсации за неиспользованный отпуск?

• г. Оренбург

Сотрудника увольняют за прогул. Есть акт об отсутствии на рабочем месте, объяснительная работника, приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Начисляется ли компенсация за неиспользованный отпуск за дни прогула?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, зачем эо знать? Учитывая, что в расчете среднего заработка нет оплаты за указанные дни, а сами дни не исключаются, при определении размера компенсации это уже учтено.

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

(с изменениями от 11 ноября 2009 г.)

"10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4)!".