Живу в служебной квартире. Оплачиваю коммунальные услуги в полном объеме.

Пришла квитанция об оплате за наем жилого помещения. Правомерно ли это.

вопрос №17656978
прочитан 14 раз
Оцените вопрос :)

А на каком основании и кто вас туда заселил? Обычно бесплатно это не бывает. Уточняйте у собственника.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

- правомерно;

- но эту услугу может возложить на себя работодатель - представьте ему квитанцию об оплате;

Цитата:
ЖК РФ Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

1. Размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее в настоящей статье - плата за наем жилого помещения) устанавливается с учетом требования, определенного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, указанными в пунктах 1 - 3 части 5 статьи 91.14 настоящего Кодекса органом государственной власти, органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления или в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, заключенным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком.

3. Размер платы за наем жилого помещения в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения не может превышать максимальный размер указанной платы, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации дифференцированно для муниципальных образований и в зависимости от месторасположения наемных домов социального использования на территории муниципального образования, потребительских свойств, уровня благоустройства, размеров жилых помещений.

4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

5. Порядок установления, изменения, ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, правомерно.

Согласно п.1 ч.1 ст.92 ЖК РФ служебное жилое помещение относится к специализированным жилым помещениям и предоставляется по договорам найма специализированных жилых помещений.

В силу ч.1 ст.100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения, собственник помещения передает за плату во временное пользование жилое помещение.

П.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ установлена обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня теща судиться с бывшим мужем из-за квартиры, в квартире он не проживал с 2000 года и не оплачивал за коммунальные услуги т.к он там прописан. Может ли она за весь период времени отсудить у него сумму которую он не оплачивал за коммунальные услуги?

вопрос №17684098
прочитан 10 раз

Не за весь период, а за последние три года, с момента подачи искового заявления.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможности взимания с граждан платы за неоказанные им услуги действующее законодательство не допускает.

Если бывший муж представит суду неопровержимые доказательства того, что в квартире он не проживал, и соответственно коммунальными услугами не пользовался, в удовлетворении требования о взыскании части расходов на оплату коммунальных услуг, суд должен будет отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если стоят приборы учета - коммуналку с него не взыщут, только отопление и содержание.

Если приборов нет - все возможно взыскать, но только в пределах срока исковой давности - 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно взыскать и за весь период, только если бывший муж не заявит в суде о применении сроков давности.

Если заявит, то взыщут за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас образовался долг по квартплате в размере 300000 руб из которых 100000 руб пени. Имеем ли мы право оплатить основной долг, не оплачивая пени. Если да, то что нужно для того чтобы убрали пени?

вопрос №16971498
прочитан 5 раз

Вы можете ходатайствовать о снижении пени только если они подадут на Вас в суд, подав соответствующее аргументированное возражение, ссылаясь на нормы действующего законодательства, в первую очередь на ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поэтому убрать пени не получится.

Только в суде возможно ходатайствовать на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении пени, но это не означает, что судья удовлетворит это ходатайство при таком большом долге за коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальные услуги.

вопрос №15423932
прочитан 5 раз

В чем конкретно Ваш вопрос? Ст.153,155 ЖК РФ. Обязанность платить есть.

(текст отредактирован 11.03.2019, 13:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задайте конкретный вопрос по коммунальным услугам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры не зарегистрирован по этому адресу. Проживает, и зарегистрирован инвалид ВОВ. Сохраняются ли за дедушкой льготы по оплате коммунальных услуг? Спасибо.

вопрос №17092491
прочитан 6 раз

Да, конечно, за инвалидом ВОВ сохраняется право на льготы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необязательно, чтобы льготник был собственником или нанимателем квартиры. Достаточно быть зарегистрированным в ней и являться членом семьи собственника или нанимателя квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сохраняются. Льготы по оплате коммунальных услуг распространяются на конкретное лицо независимо от наличия или отсутствия права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Содержание и ремонт для нежилых помещений - это коммунальная услуга?

вопрос №17133359
прочитан 7 раз

Управляющие организации выставляют собственникам нежилых помещений счета за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных. Обязанность собственника оплачивать расходы на содержание и ремонт не обусловлена наличием договорных отношений с управляющей организацией. Такой вывод можно найти в п. 24 Обзора судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ от 28.06.2017. платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ и п. 10 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома является для управляющей организации обязательным в соответствии с законодательством РФ. УО не может отказаться от выполнения таких работ и оказания услуг даже в случае, когда не заключён государственный или муниципальный контракт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальные услуги.

вопрос №4154892
прочитан 81 раз

Ваш вопрос непонятен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальные услуги.

вопрос №14528544
прочитан 5 раз

Цитата:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст.210 ГК РФ.

Опишите подробнее по делу. Есть и Постановление Правительства РФ № 354.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение