Оплата за наем жилого помещения в служебной квартире - законно ли?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (3):

А на каком основании и кто вас туда заселил? Обычно бесплатно это не бывает. Уточняйте у собственника.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

- правомерно;

- но эту услугу может возложить на себя работодатель - представьте ему квитанцию об оплате;

[/quote]ЖК РФ Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

1. Размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее в настоящей статье - плата за наем жилого помещения) устанавливается с учетом требования, определенного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, указанными в пунктах 1 - 3 части 5 статьи 91.14 настоящего Кодекса органом государственной власти, органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления или в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, заключенным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком.

3. Размер платы за наем жилого помещения в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения не может превышать максимальный размер указанной платы, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации дифференцированно для муниципальных образований и в зависимости от месторасположения наемных домов социального использования на территории муниципального образования, потребительских свойств, уровня благоустройства, размеров жилых помещений.

4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

5. Порядок установления, изменения, ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования устанавливается Правительством Российской Федерации.[quote]

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно.

Согласно п.1 ч.1 ст.92 ЖК РФ служебное жилое помещение относится к специализированным жилым помещениям и предоставляется по договорам найма специализированных жилых помещений.

В силу ч.1 ст.100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения, собственник помещения передает за плату во временное пользование жилое помещение.

П.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ установлена обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Проживал в служебной квартире с января 2017 по октябрь 2018. Все квитанции оплачивал в полном объеме (в квитанциях не указывалась плата за найм жилого помещения).

За всё время ни разу никто со мной не связывался по поводу оплаты за найм жилого помещения.

Пару дней назад пришла досудебная претензия о задолженности по оплате за найм жилого помещения за период проживания. Предлагают полностью оплатить всю сумму, или подадут в суд. Обязан ли я в таком случае её оплачивать? Спасибо.

Я живу в служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения. Ранее я получал квитанции на оплату ЖКУ без графы плата за найм, а теперь с данной графой по оплате услуг за найм. Правомерно ли это? Ведь в квитанции на оплату ЖКУ есть графа за содержание и текущий ремонт, а найм также в себя включает оплату за содержание и текущий ремонт. Спасибо.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Я оплачиваю электричество с помощью электронного ключа. Сейчас пришла квитанция на оплату коммунальных услуг и там появилась графа-электроснабжение (начисление за коммунальные услуги)

Мы семья военнослужащего. Живём в служебной квартире. Оплачиваем за коммунальные услуги и содержание и ремонт своевременно. Пришла квитанция на оплату за найм жилья за 2 года, со дня издания постоновления. Правомерно ли это?

Живу в служебном жилье от МО РФ пришла квитанция об оплате за пользование жилым помещением, должен ли я оплачивать эту квитанцию, если в договоре найма служебного жилого помещения ни чего не прописано.

Квартира приватизирована, пришла квитанция на оплату найма муниципального жилого помещения, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста влияет ли метраж комнат при оплате счета на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг если я живу в 2-х комнатной не приватизированной квартире,. В одной комнате 10.10 кв.м.-брат с женой, ребенком, в другой 17,10 кв.м-я с мужем и ребенком. Оплата счета зп коммунальные услуги.

Живу не по адресу прописке, а у родителей! Прописан в коммунальной квартире, приходит квитанция на оплату коммунальных услуг. Хочу ещё прописать свою дочку, но жить мы там не будем. Как не платить за коммунальные услуги в полном объёме, мы же там не живём?! Помогите пожалуйста.

В коммунальной квартире прописано 4 человека, 2 семьи. Состав семей: 1 человек - ветеран труда, имеет льготу на коммунальные услуги 50 процентов. И 3 человека, 2 из которых не проживают в квартире. Установлены счетчики на воду. При оплате коммунальных услуг, приходят квитанции, в которых оплата делится на 1 человека. Ветерана труда и на 3 человека. И квитанция на электроэнергию. Соседи требуют делить на 2 человека Тогда ветеран труда не будет получать компенсацию в полном объеме. Как правильно произвести раздел оплаты коммунальных услуг и электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение