Нужно ли переоформлять доверенность если поменяла фамилию?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №17657086

Нужно ли переоформлять доверенность если поменяла фамилию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
05.08.2020, 15:42

Конечно, надо делать другую доверенность.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №17657116

А свидетельство о браке я не могу предоставить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
05.08.2020, 15:53

Нет, ответ предыдущего юриста неверный! Доверенность новую делать не нужно, от того что вы сменили фамилию вы не перестали быть тем же самым лицом.

Основания для прекращения доверенности содержаться в ст 188 ГК РФ, среди них нет такого основания как смена доверенным лицом фамилии.

Вам необходимо будет вместе с доверенностью предоставить свидетельство о заключении брака.

Согласно ст. 188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме; (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ) 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №17657174

У меня ситуация такая. На меня есть оформленная доверенность, я представляю интересы одного человека по пользованию землей (мне нужно передать землю в аренду в доверенности все это прописано что я имею на это право) вышла замуж, поменяла фамилию. Мне нужно представить интересы а мне говорят якобы доверенность не действвительна так как фамилмя другая, предоставляю свидетельство о заключении брака а мне говорят что программа якобы не пропустит вбить данные так как фамилии разные? Просто куда обратится?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
05.08.2020, 17:01

Доверенность переделывать не нужно, она действительна.

Основания для прекращения доверенности содержаться в ст 188 ГК РФ, среди них нет такого основания как смена доверенным лицом фамилии.

Вам необходимо будет наряду с доверенностью предоставить свидетельство о заключении брака.

Согласно ст. 188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

От того что Вы смените фамилию и паспорт, Вы не перестанете быть тем самым человеком кому выдана доверенность. Проследите чтобы в паспорте были проставлены сведения о ранее выданных паспортах и никаких проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Как продать автомобиль супруги, если в документах девичья фамилия?

Машина оформлена на мою девичью фамилию. Сейчас ездит на ней муж по доверенности от той, моей девичьей фамилии. Но мой паспорт сменян и я ношу фамилию мужа. Как поступить?

Написать доверенность от новой фамилии и мужу возить с собой свидетельство о браке или Нужно переоформлять документы на новую фамилию или и так сойдет с доверенностью от старой фамилии?

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
09.01.2011, 18:22

переоформите документы на фамилию, которая в настоящее время

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Тольятти
22.07.2015, 08:33

Нет,кредит вам переоформлять не надо- но вам обязательно нужно уведомить банк о перемен фамилии с предоставлением ксерокопии вашего нового паспорта

Иначе банк имеет право потребовать с вас досрочного погашения кредита

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В банке поменяли паспортные данные по смене фамилии, а саму фамилию не поменяли,

Я подала заявления по беременности на старую фамилию, мне одобрили, вышла замуж поменяла фамилию. В банке поменяли паспортные данные по смене фамилии, а саму фамилию не поменяли, первая выплата пришла на старую фамилию, сейчас банк обновил и поменял на новую фамилию, мне придёт пособие на новую фамилию? Или это не имеет значения? Т.к реквизиты остались те же.

Юрист г. Барнаул
02.07.2022, 09:59

Вам поступят деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2022, 10:33

Вы должны поменять не только паспорт, но и СНИЛС, ИНН.

Затем заполните и передайте работодателю форму "Сведения о застрахованном лице" (приведена в приложении 1 к приказу ФСС от 08.04.2022 № 119).

После того, как работодатель передаст ее в ФСС, пособия будут перечисляться с указанием новой фамилии.

Форму сведений можно скачать по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_417296/attach_LAW_417296_2/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
07.01.2014, 23:18

Елена

нет. не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.01.2014, 23:18

Документы переоформлять не нужно. Достаточно предоставить свидетельство о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.01.2014, 23:18

Не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.11.2018, 19:02

Конечно действительна, на момент выдачи была та фамилия. Новая не отменяет доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старая Русса
Юрист г. Абакан
03.09.2013, 14:06

Завещание в данном случае переоформлять не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Франкфурт-на-Майне

Будут ли проблемы при оформлении доверенности.

Доверенность при девичьей фамилии.

Проживаю в Германии и хочу сделать доверенность. После замужества загранпаспорт поменяла на фамилию мужа а внутренний паспорт еще не успела.

Будут ли проблемы при оформлении доверенности.

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
07.09.2016, 03:13

Здравствуйте!

В доверенности укажите обе фамилии и проблем не будет

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганновер
07.09.2016, 13:23

Уважаемая Катя,

иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Германии согласно тем или иным статусам согласно AufenthG могут идентифицировать себя только документом, действительным для международного применения т.е. "загранпаспортом" (Reisepass).

Идентификация гражданина осуществляется и в процессе оформительных нотариальных действий, включая оформление доверенностей согласно BeurkG.

Поэтому любые доверенности могут быть оформлены Вами только с применением Вашего "загранпаспорта".

Другие документы, после смены Вашего гражданского состояни (замужество и смена фамилии) НЕ применимы и НЕ идентифицируют Вас как доверителя или доверенного.

Попытки использовать устаревшие документы могут иметь негативные последствия напр. доверенность может считаться недействительной.

Поэтому пользуйтесь действительным документом т.е. загранпаспортом.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

C уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2016, 11:19

Не обязательно, но если поменяете хуже не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне было переоформлять машину в связи со сменой фамилии?

Поменяла фамилию по мужу. Теперь хочу продать машину, которую покупала еще имея девичью фамилию. Страховка тоже на девичью фамилию. Нужно ли мне было переоформлять машину в связи со сменой фамилии? Могут ли у меня возникнуть проблемы с переоформлением машины?

Гутаров С. А.
Юрист г. Красноярск
30.11.2014, 10:53

Необязательно, свидетельство о браке предоставьте

Вам помог ответ?ДаНет

А кому нужна доверенность-гражданин РФ.

Как сделать доверенность на продужу земли, если собственник поменял фамилию а в свидетельстве по старой фамилии

Собственник земли - гражданин Латвии

а кому нужна доверенность-гражданин РФ.

Юрист г. Калининград
21.03.2015, 03:59

Собственник должен внести изменения в ЕГРП в связи с изменением фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.03.2015, 04:11

Сначала вносятся изменения в ЕГРП в связи со сменой фамилии, а потом оформляется продажа. Всё это можно сделать по доверенности, только нужны документы, подтверждающие смену фамилии

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение