Как отказаться от наследства в пользу свекрови, будучи законным представителем несовершеннолетних детей - возможности и риски

• г. Таруса

С мужем в разводе 6 л. После его смерти наследниками являются его мать и мои несовершеннолетние дети. Бывший муж оставил долги. Прочитала, что я, как законный представитель несовершеннолетних детей, могу отказаться от наследство в пользу свекрови? Может ли орган опеки мне отказать? Какие могут быть у основания для отказа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если наследником является несовершеннолетний, то его отказ от наследства допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157).

Как правило, этот орган дает такое разрешение при наличии у наследодателя долгов, входящих в наследственную массу.

От имени несовершеннолетнего заявление об отказе от наследства подписывает его законный представитель, который действует без доверенности (ст. 1159 ГК РФ) (то есть, один из родителей).