При въезде в г.Обнинск стаяли сотрудники ГИБДД с радаром "Сокол", в метрах 100-200 метрах от знака "г.

• г. Москва

Как добиться отмены штрафа?

Суть: Ехал по шоссе Москва-Брянск по левой полосе, скорость 110 км/ч. При въезде в г. Обнинск стаяли сотрудники ГИБДД с радаром "Сокол", в метрах 100-200 метрах от знака "г. Обнинск". Я Знака не видел из-за проезжающих по правой стороне фур. Радар показал 102 км/ч. Я в отказ, скорость не моя, не чем не докажите. Составили протокол.

Дата, время, где, кто, на чем - заполнили правильно. Далее - совершил нарушение "п.п. 10.

2 ППД РФ, Водитель (именно водитель) в зоне действия знака 5,22 (г. Обнинск) двигался со скоростью 102 км/ч. Скорость измерялась прибором Сокол 0204434, проверка до 16 мая 2005 г. в/у... Свидетель (второй инспектор) ФИО, адрес..." В объяснениях я написал, что скоростной режим не нарушал, и что второй инспектор рядом с измерявшим не находился. (Заставил инспектора прочитать мои права и обязанности, правда с третьего раза.) Потом

Постановление "превысил скорость на 42 км/ч... штраф 300 руб."

Вопрос: Если шанс, что при обжаловании отменить штраф? Или заплатить штраф и не выёживаться? Если обжаловать, то где? в Калуге (откуда инспектора были)? в Обнинске или в Москве? Прописан я в Ульяновской области, живу в Москве. И как? облагается ли жалоба пошлиной? Форма жалобы? Что написать в обжаловании? Хотелось бы это разок пройти и опыта поднабраться (не горького:-) для дальнейшего общения с инспекторами. За ранее благодарен за Вашу помощь. С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос может занять много и времени и места.

Основное. Во-первых, если постановление в отношении Вас уже вынесено и прошло более 10 дней со дня вручения Вам копии (получения Вашей подписи об этом в первом экземпляре постановления), то Вами пропущен установленный Кодексом об административных правонарушениях РФ срок.

Во-вторых, жалоба должна подаваться по месту нахождения подразделения ГИБДД, сотрудник которого Вас оштрафовал.

В-третьих, жалоба пошлиной не облагается.

Что касается формы и содержания жалобы, то в Вашей ситуации рекомендовал бы обратиться к юристу, специализирующемуся на спорах с ГИБДД, либо найти образцы жалоб через Интернет, в частности в поисковой ситеме "yandex.ru"