Регина
Регина г. Казань 05.08.2020, 16:38

Застройщик обвиняет в заливе соседей

У соседей снизу 1,5 года назад пошла плесень по 11 стенам на 1 метр от уровня пола. Право собственности на квартиру принадлежит застройщику, мы с соседями выкупаем доли. (паевой договор).

Соседи обратились к Застройщику по поводу плесени. Та им предоставила акт через месяц, что якобы из нашей квартиры сверху был многодневный залив по канализационному стояку и имеется видеофиксация течи. Дом был сдан в январе 2019 г. В акте от апреля 2019 г. написано "со слов работника, производившего ремонт, им был произведен демонтаж отвода от канализационного стояка для проведения штукатурных работ. При обследовании квартиры отвод был поставлен на место, в результате чего течь была устранена". При этом нет подписи ни нашего рабочего, ни нашей. Подписи только представителей застройщика. Мы вообще были не в курсе. Вообще у соседа была квартира с готовым ремонтом от застройщика, мы подозреваем что причина в нарушении технологий ремонта квартиры. Но мы также не уверены, что наш рабочий действительно не накосячил. Это было 1,5 года назад. Месяц назад застройщик прислал телеграмму "просим предоставить доступ в квартиру на осмотр в связи с заливом квартиры (соседа снизу)". Мы с телеграммой ознакомились, но им не открыли.

Сейчас нам звонит застройщик, просит приехать к ним в офис и ознакомиться с досудебной претензией. Что у него есть экспертиза, где указана причина плесени - залив из нашей квартиры и мы в любом случае будем платить и в наших интересах урегулировать это мирно, и если они подадут в суд, то это обойдется нам намного дороже. Якобы он должен нам в руки вручить эту претензию и ознакомить со всеми документами. Мы им сказали, чтобы отправили все по почте с уведомлением. На что он сказал, что по уставу мы обязаны приехать в такой ситуации, т.к. являемся дольщиками, а собственник квартиры сам застройщик, а не сосед. Что он как застройщик обязан нам в руки вручить это. (Сосед на него претензию, а он на нас) Что нас этот приезд ни к чему не обязывает, просто чтобы мы были в курсе и увидели что есть все документы подтверждающие нашу виновность и суд на основании этой экспертизы все равно будет на их стороне, поэтому урегулировать все до суда.

Скажите, пожалуйста, стоит ли туда ехать и под роспись получать все документы? И что вообще делать в этой ситуации? Чем нам это грозит? Каковы должны быть наши действия поэтапно?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 05.08.2020, 16:42

Если у вас сомнения по поводу экспертизы, можете ходатайствовать в суде проведение повторной экспертизы независимой. Можете получить документы, это ни чего не решает.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 05.08.2020, 16:54

С претензией в любом случае нужно ознакомиться побыстрее. Подготовить ответ.

Можете и лично получить, хуже от этого не будет.

Если обратятся в суд, однозначно нужно будет заявлять ходатайство о назначении экспертизы.

Без экспертизы Вашу ситуацию не разберешь.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 05.08.2020, 16:57

Можете вообще ничего не получать и не ездить к ним. Нет такой обязанности. Для этого есть почта. Если хотят пусть подают на Вас в суд и там доказывают причинно-следственную связь образования плесени - в результате это залива или у него другая природа возникновения. А также кто в этом виноват. В том числе с помощью судебной экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ.А Ваше дело будет в суде возражать против их требований, не соглашаться с экспертизой, если она будет не в Вашу пользу, а требовать проведение повторной или дополнительной экспертизы. Судебные расходы понесет проигравшая сторона, ст.98,100 ГПК РФ. В том числе по проведению судебной строительной экспертизы. Ст.15,1064 ГК РФ.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 05.08.2020, 17:12

Если протекала труба отвода канализации, то это недоработка застройщика, дом сдавался им и недоделки остались от него.

Если бы залив был от вас, то сосед бы видел это и предъявил бы вам претензии. При актировании должны были пригласить вас, соседа или представителя ЖКХ. Данный акт не может служить доказательством в соответствии со ст.55-56 ГПК РФ.

При судебном разбирательстве требуйте назначение судебной строительной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

На разрешение экспертизы поставить вопросы: явилась ли образование плесени результатом протечки трубы отвода канализации; Если протечка была, то это результат недоделок застройщика?

Вы не обязаны ехать и получать под роспись какие-то документы. Могут выслать по почте.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 05.08.2020, 17:20

Не стоит туда ехать. Если надо будет - вышлют документы почтой. Это их проблема а не Ваша.

Они и должны будут доказывать.

Вы в любом случае придете в суд. Там будет право возражать (ст. 35 ГПК РФ).

от того приедете Вы сейчас или нет ничего не зависит.

Ваши действия - готовьтесь к процессу.

Подумайте над тем какого эксперта пригласить при необходимости (ст. 79 ГПК РФ)

У Вас более выгодная ситуация чем у тех кто Вас пытается в чем то обвинить.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.08.2020, 17:41

Регина! Ехать не обязаны, то стоит все же до суда урегулировать вопрос. Если же по документов причина залива в Вашей квартире, то в суде через какое-то время Вас может ждать иск о взыскании ущерба на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ, т.к. бремя содержания имущества лежит на его собственнике. А в этом случае убытки придется возмещать. Избежать этого получится, если в суде заявить о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Однако тот факт, что Вы не пустили на осмотр представителя застройщика при надлежащем уведомлении, не в Вашу пользу. Это значит, что застройщик свой "жест доброй воли" проявил, а Вы возможность урегулирования до суда упустили. А судебная экспертиза не факт, что докажет спустя столько времени отсутствие Вашей вины. Так что нужно сходить и как минимум получить заключение экспертизы. Однако она уже вызывает сомнение, т.к. проведена была без исследования объекта - Вашей квартиры, из которой якобы был произведен залив. В любом случае в данной ситуации лучше диалог, чем игнор. Подписывать ничего не обязаны, но ознакомиться и узнать побольше до суда все же стоит. Лишним точно не будет.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 05.08.2020, 17:49

Регина.

Судя по тому, что факт залива все таки был, то задача застройщика возложить ответственность за это на Вас

Поэтому, Вы ждёте поэтапно: претензии, требований, искового заявления и повестки в суд

И это не бездействие, а позиция потенциального ответчика, который собирается защищаться только в судебном порядке

По получении документов, за исключением иска и повестки из суд, можете не отвечать

В суде будет назначена экспертиза, при этом задача будет перед Вами следующего характера, обратиться к независимому эксперту вне суда для получения заключения, является ли залив квартиры по Вашей вине или это относится к Вам, является недоработкой или некачественными работами застройщика

Либо по назначении экспертизы в суде (ст.79 ГПКРФ) поставить перед экспертом вопросы

1. Является ли залив следствием работ в Вашей квартире или некачественным строительством застройщика

2. Размер ущерба

При неблагоприятном развитии возражать против требований, не соглашаться выводами экспертизы.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 05.08.2020, 18:06

Регина

Нет ни в одном законе о том, что вы обязаны ехать и ознакомиться с досудебной претензией и экспертизой.

Уведомить вас и по почте могут.

При этом вы имеете право заявить в суде о назначении судебной экспертизы в силу ст.79 ГПК

Т.е. все вопросы решаются в судебном процессе с предоставлением доказательств по ст.56 ГПК

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 05.08.2020, 18:11

Честно говорю, насоветовали Вам тут всякой чуши. Меня это возмущает сильно. Желая искренне Вам помочь, разъясняю следующее.

Любой документ может служить доказательством в суде. И только суд будет оценивать их на предмет допустимости и относимости. И к сожалению скорее всего их акты признает допустимыми Они туда впишут всеми своими комиссиями, что Вы отказались являться и подписывать их акты. Возражений не заявили.

Согласно ст. 55-57 ГПК РФ обязанность доказывания лежит на сторонах. В данном случае Вам надо доказать Вашу правоту. Для этого сначала закажите строительно-техническое исследование о наличии нарушений при строительстве дома, ремонте квартир и возможных причинах образования плесени. В суде потом заявите ходатайство - О назначении аналогичной экспертизы - ст. 79 ГПК РФ (то, что проводится до суда - экспертизами не является. Экспертиза - это исследование назначенное постановлением судьи или уполномоченного должностного лица государственного органа).

Ну а дальше, если Ваше исследование подтвердит Вашу правоту - возможно, дело выиграете. Если спор идет о большой сумме - наймите компетентного адвоката. Но не дешевите. Хороший адвокат за свои услуги берет не менее 50 т.р. плюс расходы (ст. 779 ГК РФ)

Похожие вопросы
Регина
Регина г. Казань 05.08.2020, 16:32

Застройщик обвиняет в заливе соседей

У соседей снизу 1,5 года назад пошла плесень по 11 стенам на 1 метр от уровня пола. Право собственности на квартиру принадлежит застройщику, мы с соседями выкупаем доли. (паевой договор).

Соседи обратились к Застройщику по поводу плесени. Та им предоставила акт через месяц, что якобы из нашей квартиры сверху был многодневный залив по канализационному стояку и имеется видеофиксация течи. Дом был сдан в январе 2019 г. В акте от апреля 2019 г. написано "со слов работника, производившего ремонт, им был произведен демонтаж отвода от канализационного стояка для проведения штукатурных работ. При обследовании квартиры отвод был поставлен на место, в результате чего течь была устранена". При этом нет подписи ни нашего рабочего, ни нашей. Подписи только представителей застройщика. Мы вообще были не в курсе. Вообще у соседа была квартира с готовым ремонтом от застройщика, мы подозреваем что причина в нарушении технологий ремонта квартиры. Но мы также не уверены, что наш рабочий действительно не накосячил. Это было 1,5 года назад. Месяц назад застройщик прислал телеграмму "просим предоставить доступ в квартиру на осмотр в связи с заливом квартиры (соседа снизу)". Мы с телеграммой ознакомились, но им не открыли.

Сейчас нам звонит застройщик, просит приехать к ним в офис и ознакомиться с досудебной претензией. Что у него есть экспертиза, где указана причина плесени - залив из нашей квартиры и мы в любом случае будем платить и в наших интересах урегулировать это мирно, и если они подадут в суд, то это обойдется нам намного дороже. Якобы он должен нам в руки вручить эту претензию и ознакомить со всеми документами. Мы им сказали, чтобы отправили все по почте с уведомлением. На что он сказал, что по уставу мы обязаны приехать в такой ситуации, т.к. являемся дольщиками, а собственник квартиры сам застройщик, а не сосед. Что он как застройщик обязан нам в руки вручить это. Что нас это ни к чему не обязывает, просто чтобы мы были в курсе и увидели что есть все документы подтверждающие нашу виновность и суд на основании этой экспертизы все равно будет на их стороне, поэтому урегулировать все до суда.

Скажите, пожалуйста, стоит ли туда ехать и под роспись получать все документы? И что вообще делать в этой ситуации?

ответы юристов
Осипов И. В. юрист Осипов И. В. 05.08.2020, 16:36

По данному вопросу Вам лучше обратиться к юристу за полноценной платной консультацией и рассмотрением документов, для выбора правильной позиции по ведению дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение