Я выхожу на льготную пенсию по полевому стажу. Суммируется ли северный стаж к полевому?

• г. Йошкар-Ола

Я выхожу на льготную пенсию по полевому стажу. Суммируется ли северный стаж к полевому?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Наоборот - да.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 6, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;

Сразу видно, что Вы хороший специалист. Еще один вопрос. В трудовой книжке записано рабочий забойного цеха, это не подходит для списка 2 для получения льготной пенсии, фактически работал бойцом скота КРС, организации уже не существует. Может и вакансия была только рабочий забойного цеха. Стоит ли доказывать через суд, что я работал бойцом. Есть ли шансы?

Шансы в такой ситуации зависят только от вас, какие доказательства стст 55-56 ГПК РФ вы можете предоставить суду, что вы работали забойщиком КРС

Суд принимает и свидетельские показания ст 69 ГПК РФ Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что Вы действительно работали забойщиком КРС, то шансы у вас будут.