Я выхожу на льготную пенсию по полевому стажу. Суммируется ли северный стаж к полевому?

• г. Йошкар-Ола

Я выхожу на льготную пенсию по полевому стажу. Суммируется ли северный стаж к полевому?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Наоборот - да.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 6, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;

Спросить
Пожаловаться

Сразу видно, что Вы хороший специалист. Еще один вопрос. В трудовой книжке записано рабочий забойного цеха, это не подходит для списка 2 для получения льготной пенсии, фактически работал бойцом скота КРС, организации уже не существует. Может и вакансия была только рабочий забойного цеха. Стоит ли доказывать через суд, что я работал бойцом. Есть ли шансы?

Спросить
Пожаловаться

Шансы в такой ситуации зависят только от вас, какие доказательства стст 55-56 ГПК РФ вы можете предоставить суду, что вы работали забойщиком КРС

Суд принимает и свидетельские показания ст 69 ГПК РФ Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что Вы действительно работали забойщиком КРС, то шансы у вас будут.

Спросить
Пожаловаться

Я ушел на пенсию по полевому стажу в 55 лет, сейчас я выроботал уже и северный стаж, будет ли мне пересчитана пенсия.

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

У меня северный стаж 8 лет и 4 года льготного стажа. Положена ли мне надбавка к пенсии за северный стаж. Выхожу на пенсию в 56 лет.

Мой Северный стаж составляет 12.6 лет, работа в полевых условиях 10.4 года. Каждый из этих стажей позоволяет уйти досрочно на пенсию.

Вопрос. Суммируются ли в данном случае (при не полном Северном и не полном полевом) стажи работ для начисления льготной пенсии.

С уважением, С.А. Артемьев.

Мне 59 лет. Северный Стаж 5 лет. Вредный стаж 3 года. Суммируются ли оба стажа при начислении пенсии. Могу ли я подать заявление на досрочную пенсию.

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сумируется ли северный стаж и работа в чернобыльской зоне для выхода на пенсию? (5 лет северных плюс

1 год чернобыльский)

Мне 53 года. 12 лет северного стажа, из них 9 лет и 4 месяца работа в котельной на твёрдом топливе, что приравнивается к горячему стажу. Суммируется ли северный и горячий стаж?

Работал сварщиком на Севере 7 лет 10 месяцев. После вычета отпусков стажа не хватает для досрочнго выхода на пенсию. Суммируется ли северный стаж и стаж по вредности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение