На алименты подаю с целью уменьшения суммы выплачиваемых мужем алиментов на содержание ребенка от первого брака.

• г. Нижний Новгород

Я хотела бы подать в суд иск на мужа о взыскании алиментов на ребенка полутора лет. Мы с мужем состоим в законном браке и живем вместе. На алименты подаю с целью уменьшения суммы выплачиваемых мужем алиментов на содержание ребенка от первого брака. Нужно ли мне в суде доказывать, что мы с мужем вместе не живем и что он мне материально не помогает, для принятия судом решения в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно. Вы имеете право получать алименты в любом случае. К тому же, совместное проживание не является гарантией того, что муж участвует в содержании ребенка. Так и пишите: состоим в браке, муж участия в содержании ребенка не принимает, деньги на его содержание не выделяет.