Ляйсан
Ляйсан г. Ханты-Мансийск 05.08.2020, 18:52

Сколько будет стоить заявление о неявке в суд в лице потерпевшего?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.08.2020, 18:57

Лейсан! Если Вы потерпевший (ст.42 УПК РФ, ст.25.2 КоАП РФ), то это Ваше право присутствовать в суде лично. Если у Вас нет такого желания, то можете нанять представителя по доверенности. Однако если нужно будет дать показания как свидетель (ст.56 УПК РФ), то не явиться в суд Вы не можете. Для установления обстоятельств уголовного дела нужно Ваше присутствие, т.к. Вы будете давать показания, будучи предупрежденной об ответственности за заведомо ложные показания. У свидетеля по административному делу (ст.25.6 КоАП РФ) также есть обязанность явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний. Так что заявление о неявке Вам не сильно поможет. Но можете найти юриста и договориться об оплате. Если нужен юрист, то Вы можете найти его на данном сайте.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 05.08.2020, 18:59

Такое заявление будет стоить не меньше 1,5 т.р.

Можете договориться с любым юристом (ст.779 ГК РФ).

напишите в личные сообщения.

Цены у всех разные.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.08.2020, 19:05

Такое заявление не облагается госпошлиной. Согласно ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд. Обеспечение судом исполнения потерпевшими их обязанностей являться по вызову в суд и давать правдивые показания способствует всестороннему и полному установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и вынесению законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, - денежному взысканию. (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"). Поэтому причины неявки должны быть уважительными.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 05.08.2020, 19:19

Лейсан

Пример заявления. А по существу вопроса вы можете обратиться к юристу выбранному вами и обсудить

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

_________________________________

(почтовый адрес)

От: __________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон, процессуальное

положение по делу)

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего с участием его представителя

В производстве мирового судьи судебного участка №________________судебного района города ____________ находится дело по моему заявлению о привлечении подсудимого к ответственности по ч.1 ст. 128.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 249 УПК РФ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ.

В связи с тем, что я прохожу стационарное лечение,

ПРОШУ СУД:

Признать причину невозможности моей явки в судебное заседание уважительной.

Рассмотреть дело в мое отсутствие с участием моего представителя.

Заявитель ____________________

Законом предусмотрен исчерпывающий перечень причин неявки потерпевшего, когда можно огласить ранее данные показания потерпевшего:

1) смерть потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелая болезнь, препятствующая явке в суд;

3) отказ потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийное бедствие или иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке в суд.

https://uristsmirnov.ru/obrazec-hodatajstva-o-rassmotrenii-dela-v-otsutstvie-lisa-uchastvuyushchego-v-ugolovnom-dele/

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 05.08.2020, 21:39

При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, - денежному взысканию.

Поэтому для того, чтобы не явиться в суд потерпевшему нужно иметь уважительную причину.

А не просто написать данное заявление.

Вам лучше обсудить данный вопрос с юристом, которому Вы доверите право написания данного заявления.

Обратитесь к любому выбранному Вам юристу в личные сообщения и договоритесь об услуге, и цене, Ст.779 ГК РФ,

Жеребцов И. Г. юрист Жеребцов И. Г. 05.08.2020, 23:23

В любом случае, необходим потерпевший или его представитель. Напишите заявление в свободной форме, Лишь бы был понятен смысл вашего заявления и отправьте в суд представителя по доверенности. Не забудьте, что доверенность стоит денег у нотариуса. К тому же вы планируете платить за составление заявления и гонорар представителю. По крайней мере дешевле просто посетить судебное заседание самой.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение