1) 

Вопрос личного интимного характера.

Нашел девушку на сайте содержанки. При переписке в телеграмм выяснилось, что она изредка занимается любовью за деньги с мужчинами. Мы встретились был секс по обоюдному согласию за деньги. Она не проститутка. Просто за помощь спит - содержанка. После секса она мне заявила, что если у меня найдет ЗППП, то она на меня подаст и будет требовать иск или посадит. Презервативы не использовали, пользовались хлоргексидином. Но как можно доказать, в случае если она больна, что именно я ее заразил, а не она меня например? Ведь мы не знаем кто из нас был или не был болен. Она утверждала что она чистая. Но и я это утверждал. Возник спор.

1) 

Интересный спор.

И вопрос у Вас как обычно - не простой.

Доказывают такое с помощью экспертизы.

А ответственность (если Вы имеете ввиду уголовная) , не просто за ЗППП, а за ВИЧ.

При чем тот кто заражает должен знать о болезни

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

Цитата:

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69095
2) 

Александр! Этот спор может быть разрешен судом, который будет исходить из результатов судебно-медицинской экспертизы либо в рамках гражданского процесса, либо в рамках заявления о преступлении (ст.79 ГПК РФ, ст.57, 80 УПК РФ). В зависимости от стадии заболевания будет ясно, кто кого заразил, а кто был чист до полового контакта. Так что если возник такой спор, то можете сдать тест на заболевания, передающиеся половым путем, чтобы определили, на какой стадии они, если они вообще есть.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37149
3) 

Цитата:
Она не проститутка. Просто за помощь спит
А кто же она, по вашему? Или сейчас это так называется)))))

Доказать можно только с помощью судебно - медицинской экспертизы, - кто кого заразил. В зависимости от течения болезни, эксперт легко определит - какой день длится заболевание, и соответственно, кто раньше заболел.

Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

юрист онлайн
Шамолюк И.А.
Отзывов33143
4) 

Александр, во первых, в случае если вы больны оба то учитываются ТЕСТЫ на ВИЧ и медкарта обоих в вашей ситуации и вообще ситуация довольна банальна, если в вашей медкарте отсутствуют данные о ВИЧ инфекции, отсутствует постановка на учет в ВИЧ диспансере, также период наблюдения тоже отсутствует то признаков ст 122 УК нет так как Ни вы,ни она заведомо НЕ ЗНАЛИ о том что у вас имеется ВИЧ или иное тяжелое ЗППП, касательно того кто как узнает, по времени из медицинских карт узнается время кто когда заразился, а если ни у того ни другого таких данный нет то это и не важно ст 122 УК здесь не будет.

юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывов11185
5) 

Александр

Доказать можно только с помощью медицинской экспертизы, - кто кого заразил. В зависимости от течения болезни, эксперт легко определит - какой день длится заболевание, и соответственно, кто раньше заболел.

Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

Обратитесь к врачу оба и поймете кто прав, кто виноват, если такая ситуация возникла

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14832
6) 

Если позволяет незнакомому человеку половую связь без предохранения, значит потом будет требовать что-то. Риск есть.

Цитата:
Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А установление заболевания, передающегося половым путем, кто кого заразил, возможно при проведении судебно-медицинской экспертизы. При этом важно что лицо знало о наличии у него ЗППП. Об этом могут свидетельствовать данные в поликлинике, вен. диспансере. Если не знало и может быть подтверждения этого, то нет уголовной ответственности.

По части 1 ст.122 УК РФ уголовной ответственности подлежит и лицо, больное ВИЧ, ставящее под угрозу заражения ВИЧ, но не заразившее. По части 2 реально заразившее.

юрист
Таштимиров У. И.
Отзывов4284
7) 

Александр!

Доказывать вину будут правоохранительные органы. Это их удел, оставьте это им. Вину обязаны будут доказать в любом случае. Все сомнения толкуются пользу привлекаемого к уголовной ответственности лица, Ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.

Доказывать будут с помощью судебно-медицинской экспертизы, показаний потерпевшего и привлекаемого лица (подозреваемого), свидетелей, медицинской документации и анализов - как предшествующих половым отношениям, так и после контакта, иными документами и доказательствами.

Как в отношении с привлечением к ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией (ст.122 УК РФ), так и за заражение венерическим заболеванием (сифилис, гонорея, хламидиоз; трихомониаз; герпес; папилломавирусная инфекция; контагиозный моллюск; фтириаз (лобковые вши); чесотка и др.) чтобы привлечь к ответственности нужно доказать, что виновное лицо знало о наличии болезни и все равно не принял меры предосторожности и совершил половой акт, заразив партнера

Цитата:
УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30235
2) 

В соц. сетях аноним показал мне фотографию интимного характера из моих личных.

В соц. сетях аноним показал мне фотографию интимного характера из моих личных фото и начал массовый рассылка по моим знакомым. Вечно кидается фразами наподобие можешь рыть себе могилу и подобного плана. От него поступает предложение переспать с ним, и только после он перестанет рассылкаку, так же предлагал перечислить ему деньги на личный номер. Что в этой ситуации можно сделать?

1) 

Обратитесь в полицию, там знают как действовать.

юрист
Чернев С.С.
Отзывов124
3) 

Имеет ли право директор школы решать свои личные проблемы интимного характере в школе на глазах у учеников.

1) 

Директор школы не имеет никакого права решать свои личные проблемы интимного характере в школе на глазах у учеников.

юрист
Холодилова И.В.
Отзывов13003
3) 

Вот мы боремся за это группа родителей но пока безуспешно.

Вот мы боремся за это группа родителей но пока безуспешно.

1) 

Напишите коллективную жалобу в управление образования, в прокуратуру или уполномоченному по правам ребенка. Желательно иметь хоть какие то доказательства.

юрист
Холодилова И.В.
Отзывов13003
2) 

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата.

юрист
Сушков М.В.
Отзывов26086
4) 

Какая ответственность за распространение фотографии интимного содержания личного характера на порнографическом сайте?

1) 

Цитата:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38244

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение