Олег
Олег г. Моршанск 05.08.2020, 20:28

Умерла мама, есть сберкнижки но не можем найти ее,как получить с нее денег, знаю что там есть.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 05.08.2020, 20:32

Нотариусу сообщите о вкладах, когда будет наследство оформлять. Нотариус сделает запрос в банк. Получите деньги в порядке наследства.

Вареничева Т. В. юрист Вареничева Т. В. 05.08.2020, 20:42

Вам нужно обратиться к нотариусу и попросить его направить запросы в банки с целью розыска вкладов.

Согласно п.3 ст.1170 Гражданского кодекса РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

При желании нотариус может выдать Вам на руки запросы в банки, чтобы Вы сами их туда доставили. Это сократит время ожидания ответа.

Похожие вопросы
Мария
Мария г. Екатеринбург 01.07.2019, 13:08

Мама умерла в 2011 году. Я не давно нашла ее сберкнижку там на ней остались деньги. Могу ли я их получить?

ответы юристов
Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 01.07.2019, 13:27

Надо обратиться в суд с просьбой восстановления срока для принятия наследства, о котором Вам не было известно. Су д может дать Вам 6 месяцев для этого, если с момента отыскания сберкнижки не прошло 6 месяцев. Или скажете что только что нашли.

Лиманская И.В. юрист Лиманская И.В. 01.07.2019, 13:37

Если Вы после ее смерти вступали в наследство на другое имущество, то Вы можете обратиться к нотариусу и он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на данные денежные средства. В силу закона, если Вы вступили в наследство, то считается, что Вы получили все наследственное имущество, в т.ч. и деньги. Если Вы в наследство не вступали, то Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу, написать заявление на вступление в наследство, получить от нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине пропущенного срока, и с этим отказом обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Виктория
Виктория г. Юрга 05.01.2020, 09:11

Умерла мать ЕСТЬ сберкнижка но нет от неё завещания. Я Ее дочь, как и через сколько я смогу получить деньги?

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 05.01.2020, 09:25

Виктория

При отсутствии завещания, наследуют в рамках закона, следует обратиться к нотариусу, получить свидетельство о принятии наследства и обратиться в банк, в срок - шесть месяцев.

Москвитина В. В. юрист Москвитина В. В. 05.01.2020, 09:26

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери и подать заявление о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство нотариус Вам выдаст по истечении шестимесячного срока. С данным документом нужно будет обратиться в банк и получить денежные средства.

Виктория
Виктория г. Юрга 05.01.2020, 10:57

Через 6 месяцев я смогу СНЯТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ с книжки?

Через 6 месяцев я смогу СНЯТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ с книжки?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 05.01.2020, 10:59

Если Вы единственный наследник после смерти матери, то получите все денежные средства.

Пилипенко С. М. юрист Пилипенко С. М. 05.01.2020, 11:06

Виктория, конечно Вы сможете воспользоваться причитающимися Вам унаследованными денежными средствами. Просите нотариуса указать в свидетельстве о праве на наследство по закону конкретные реквизиты банковского счёта наследодателя. Далее в банке от Вас потребуют представить оригинал свидетельства о смерти владельца счёта. Представите свидетельство о смерти, свидетельство о наследстве, Вам сразу выдадут имеющиеся на счёте денежные средства. Или по Вашему желанию переведут на Ваш личный банковский счёт.

Татьяна
Татьяна г. Новосибирск 26.10.2017, 13:48

Мама умерла 4 года назад. На днях нашли её сберкнижку. Как и кто может снять с неё деньги?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 26.10.2017, 13:50

На вклады нужно оформлять наследство. Если по месту жительства матери зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Тихонов Б.Л. юрист Тихонов Б.Л. 26.10.2017, 15:02

Если вы приняли после смерти матери наследство, то вы приняли и этот вклад, т.к. в соответствии с ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При этом не значения где вы зарегистрированы.

Людмила сергеевна
Людмила сергеевна г. Новосибирск 23.08.2016, 07:46

Умер отец, знаю что у него был счет в сбербанке, не могу найти сберкнижку. Что будет если я найду ее по прошествии 6 месяцев?

ответы юристов
Сазонова О. В. юрист Сазонова О. В. 23.08.2016, 07:48

Вам не надо искать, скажите об этом нотариусу и он сам сделает все необходимые запросы в банк. Удачи вам.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 23.08.2016, 07:48

---Здравствуйте, напишите заявление нотариусу и он сделает запросы в банки которые вы укажете в заявлении. Удачи Вам и всего хорошего.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 23.08.2016, 07:48

Главное вовремя подать заявление о принятии наследства, все остальное можно сделать и по истечении этого срока.

Зотт А. И. адвокат Зотт А. И. 23.08.2016, 07:48

Обратитесь с заявлением к нотариусу и он сделает соответствующие запросы.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 23.08.2016, 07:50

Не надо вам искать сберкнижку Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство Нотариус сделает запрос в сбербанк о наличии там счета вашего умершего отца В свидетельстве о наследстве будут указаны средства находящиеся на счете Предъявив это свидетельство в банк вы получите свои деньги.

Слава
Слава г. Краснодар 18.06.2017, 23:57

Умерла мама когда могу могу взять деньги с ее карточки если есть завещание в банке и нет других наследников?

ответы юристов
Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 18.06.2017, 23:58

Вячеслав, вы сможете снять денежные средства с депозита умершего только после того как вы вступите в наследство.

Удачи вам.

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 18.06.2017, 23:59

По истечении 6 месяцев, после вступления в наследство и получения свидетельства о право на наследство у нотариуса, Вы можете снять деньги.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 19.06.2017, 00:00

Вы вступаете в право в наследство по завещание через 6 месяцев после смерти наследодателя. Нотариус вам выдаст свидетельство о наследстве.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 19.06.2017, 00:27

В течение 6 месяцев вы должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, с момента смерти матери. По истечение 6 месяцев, вы вправе снять деньги.

Михаил.
Михаил. г. Лух 15.04.2016, 16:03

Не могу найти номер рамы ГАЗ 33072. В ПТС номер есть. Машина с учёта снята. Поставят ли мне её на учёт?Спасибо.

ответы юристов
Бушков А. А. юрист Бушков А. А. 15.04.2016, 19:25

Поставят. Пишите заявление о постановке на учет, и произведите осмотр с сотрудником ГИБДД. Он знает, где смотреть номер.

ЕленаГридина
ЕленаГридина г. Барнаул 28.03.2015, 08:03

У меня умерла мама в 1994 году в наследство я не вступала Недавно обнаружила её сберкнижку как я смогу получить деньги?

ответы юристов
Касицын А.В. юрист Касицын А.В. 28.03.2015, 08:08

Восстанавливайте срок для принятия наследства в судебном порядке.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 28.03.2015, 08:08

Обратитесь в Сбербанк, узнайте положена ли компенсация и сколько. Затем к нотариусу.

Бавыкина Ю.Б. юрист Бавыкина Ю.Б. 28.03.2015, 09:59

Необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 28.03.2015, 12:05

Необходимо в судебном порядке восстановить сроки для принятия наследства и обратится к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение