Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17658

31.03.2002, 23:42

Условия лишения родительских прав, необходимые документы, сколько времени на это требуется.

Ответы юристов

01.04.2002, 09:34

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них могут быть лишены родительских прав по следующим основаниям:

1. если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей: неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, безразличное отношение к условиям их воспитания, злостное уклонение от уплаты алиментов.

2. если они отказываются взять ребенка из родильного дома (отделения) либо иного лечебного учреждения;

3. если они злоупотребляют родительскими правами: создание условий, затрудняющих или делающих невозможным получение ребенком образования, приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков, составление детей просить подаяние, заниматься проституцией и прочее.

4. Жестокое обращение с детьми: физическое (побои) и психическое (угрозы, внушение чувства страха, подавление воли ребенка) насилие.

5. Если они являются хроническими алкоголиками или наркоманами, что должно подтверждаться соответствующим медицинским заключением.

6. Если они совершили умышленное преступление против жизни и здоровья либо самого ребенка (покушение на убийство, стремление довести до самоубийства, тяжкие телесные повреждения, побои, истязания и прочее) либо другого родителя ребенка. В этом случае необходимо наличие приговора суда в отношении виновного.

Необходимыми документами для лишения родительских прав, являются документы подтверждающие одно из вышеперечисленных оснований лишения родительских прав.

Вопрос № 17250225

18.04.2020, 00:44

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

18.04.2020, 00:54

Бывает такое. Например родительских.

Вопрос № 17654276

04.08.2020, 20:30

Лишение прав

Остановили сотрудники ДПС. Проверка документов операция трезвый водитель. Попросили пройти тест на месте. Прошла. Показало 0,26. Ехала из пункта скорой помощи, куда обратилась с повышенным давлением. Там мне давали настойку пустырника и таблетки для понижения давления. Сотрудники составили протокол по ч.1 ст. 28. Теперь не знаю что делать без прав не хотелось бы остаться. Подскажите как быть?

Ответы юристов

04.08.2020, 20:32

Да никак, к сожалению. Не надо было после приема лекарств садится за руль. Проблема в том, что сейчас еще на учет в наркологию ставят по этому поводу - 1 год.

С уважением.

Вопрос № 1163575

29.11.2010, 14:10

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

29.11.2010, 14:13

Могут, сроки наказаний просто сложатся!

Удачи, Колодок В.В.

29.11.2010, 14:55

Да, поскольку сначала будет течь срок одного наказания, а только после его окончания начнётся течение срока второго.

Вопрос № 4822894

09.09.2014, 18:08

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

09.09.2014, 18:15

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи.

Штраф в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Вопрос № 1566440

15.02.2012, 02:27

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

15.02.2012, 02:37

Употребление спиртных напитков за рулем не допустимо. Лишение права управления - однозначно.

Вопрос № 1143380

02.11.2010, 20:25

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

02.11.2010, 21:20

Да, возможно обжалование вступившего в законную силу решения суда – надо подавать жалобу председателю областного суда.

С уважением.

Вопрос № 1149917

11.11.2010, 20:52

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

11.11.2010, 20:55

Наталья, советую обратиться очно к адвокату, необходимо ознакомление с материалами дела (протоколом, результатами на алког. Опьянение и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских