Есть ли основания считать две квитанции за превышение скорости одним нарушением?

• г. Москва

Я получил две квитанции (два постановления) на оплату штрафа за превышение скорости. Фотофиксации было две. Интервал времени между двумя фотофиксациями составил 6 секунд. Расстояние между этими двумя фотофиксациями составило 334 метра. Все эти цифры и значения из присланных мне по почте двух постановлений.

Я полагаю, что это одно нарушение, но не два. Прав ли я?

С уваженим,

Юрий.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ст.12.9 КоАП в качестве правонарушения называет "превышение установленной скорости движения". Соответственно, имеет значение, сколько раз Вы превышали скорость (т.е. увеличивали скорость автмобиля до скорости, подпадающей под соответствующий пункт ст.12.9).

Однако бремя доказывания того, что Вы двигались с постоянной скоростью, в данном случае лежит на Вас, а не на ГИБДД (см. ч.3 ст.1.5 КоАП и примечание к ней). Скорее всего, Вам придётся привлекать свидетелей либо проводить экспертизу данных видеорегистратора или навигатора. Учитывая размер штрафа (до 2000 руб.), вряд ли это целесообразно.