Спор с соседями - строим дом с нарушением? Как сохранить отношения и решить конфликт

• г. Санкт-Петербург

Мы начали строить дом 6×6 на свайном фундаменте. Участок у нас отмежован. Мы отступили 3 метра от границы. А соседи говорят что там нет и 3-х метров, хотя вместе отмеряли! Организация у которой заказывала установку свай отступила больше из за выноса крыши. Теперь соседи хотят подать в суд за то что нет 3 метра по их мнению и якобы наш дом закрывает солнце что с этим нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна!

Ничего не делать, пусть подают. Суд, исключительно на основании слов соседей решение не вынесет. Подадите возражение, будет назначена экспертиза (при отсутствии к моменту сз иных документов). Если фактически отступ в 3 метра соблюден, то суд Вашими соседями будет проигран.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве своего дома мы отступили от межи 3 метра. Новый сосед строит магазин Ритуальные услуги. Отступил 1 м от нашего забора для закладки фундамента. Углубил свой участок, обкопав наш забор (красивая кирпичная кладка на фундаменте) оголив наш фундамент. Далее вплотную к забору роет глубокую канаву для проведения централбной канализации. Прав ли он. Какие есть нормы? С уважением! Людмила.

Стена дома проходит по границе участка! Соседи не дают разрешения к нй подходить, хотя раньше это было два дома под одной крышей! Они свой сломали. Отступили 1 метр и начали строить новый дом. а возле моего дoма сняли грунт оголив фундамент. Что мне делать? Разговаривать и договариваться не хотят.

Сосед построил дом на своем участке высотой 9 метров, правда, от забора своего отступил три метра. Теперь на моем участке нет солнца. Правомерны ли его действия? Можно ли строить дом такой высоты, которая загораживает солнце на соседний (мой) участок?

Строю дом. Отступила от забора соседа 3 метра, но сосед требует отступить от его дома 10 метров, т.к. его дом имеет горючесть С 3. Он же от границы отступил 1,5 м.

Прав ли он?

Хотим строить дом на даче, отступили от соседнего дома 10 метров, от границы 2 метра, а не 3. После того как выкопали фундамент, соседи начали высказывать недовольство, что близко строим. Если они обратятся в суд, чем это нам грозит? Могут ли снести дом?

Купили участок 3 сотки 10*30. Сосед, назовем его Женя, сказал отступить от его участка 3 метра и строить. От нашего забора его дом стоит в 3 метрах, а от соседей с другой стороны он отступил 1 метр, но он возил соседа, чтоб тот написал что претензий не имеет. Теперь этот Женя хочет чтоб мы отступили три метра, видите лиэто по закону так положено, так если отступить по три метра с каждой стороны, какой же нам дом строить? Ширина 4 метра, а длина на весь участок как вагон? Что нам делать в этой ситуации?

У меня на участке хоз. постройка стоит в метре от соседа... сосед не отступил от границы 1 метр и возвели гараж где-то 6 на 8 метров и 5 высоту... между нашими зданиями мнения 1.5 метра... как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи решили сделать пристройку к дому (кухня, туалет, прихожая). Под пристройку возвели крышу, но стек сделали в нашу сторону. Граница участка не ровная и получается что часть крыши уходит на наш участок, а вообще отступлено 60-70 см от забора. Согласия не спрашивали, хотя говорили что стек сделают в свою сторону. Теперь собираются заливать фундамент и строить. Крыша уже есть. Куда обратиться, чтобы они отступили от забора по 50-60 см по всей длине. Спасибо.

Сосед начал строительство пристройки к двухэтажному дому, она состоит из трех этажей и высотой больше пяти метров. При этом он отступил от соседней границы всего 2 метра. Я хочу подать в суд, это выигрышно?

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение