Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, но не получила решение суда - как узнать о нем?

• г. Ростов-на-Дону

По моему заявлению прокуратурой возбуждено дело об админ. Правонарушении (5.59 КоАП) и передано на рассмотрение мировому судье.

Как мне узнать о принятом судьёй решении. Прокурор решение суда не просил ему выдать.

Ответы на вопрос (2):

Зайти на сайт мирового суда и в разделе судебное делопроизводство найти дело по фамилии правонарушителя, там вы найдете решение. Или обратиться непосредственно в суд с заявлением с просьбой сообщить о принятом решении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Андрей Иванович!

Вам нужно внимательно ознакомиться с Главой 29 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Во-первых, при поступлении в мировому судье материалов административного дела, возбужденного прокурором на основании статьи 5.59 КоАП РФ, он обязан на основании статьи 29.4 КоАП РФ выслать в адрес лица, привлекаемого к административной ответственности копию Определения о подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении с судебной повесткой, в которой будет указано дата, время и место проведения судебного заседания.

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 25,1 25.15, 29.7 КоАП РФ не только участвовать в судебном заседании при рассмотрении мировым судьей этого административного дела, но и представлять в материалы дела письменные доказательства, ходатайства, в том числе ходатайствовать перед мировым судьей об отсрочке (до 1 месяца) или о рассрочке (до 3 месяцев) уплаты административного штрафа (см. статью 31.5 КоАП РФ).

Зачем выплачивать административный штраф в сроки, установленные статьей 32.2 КоАП РФ, если можно добиться в судебном заседании отсрочки выплаты штрафа до 3 месяцев или рассрочки выплаты штрафа до 5 месяцев? За эти месяцы таже инфляция сумму штраф «снизит».

В-третьих, если Вы не будете участвовать в судебном заседании при рассмотрении этого административного дела, то мировой судья обязан Вам на основании абз. 2 статьи 29.11 КоАП РФ выслать по почте копию Постановления (а не решение) в ваш адрес.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

К сожалению, рассмотрение административных дел намного сложней, чем рассмотрение судами различных гражданских дел, так как положения этого КоАП РФ очень объемные.

Мировых судов нет в России, есть мировые судьи!

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дело было возбуждено прокуратурой по статья 115. часть 1, где я был потерпевшим. На меня было написано встречное заявление мировому судье о привлечении по статья 116 часть 1. В ходе расследования дознаватель выносит постановление о выделении материалов в отдельное производство против меня и направляет прокурору для принятия решения. В моем деле, которое было возбуждено мировым судьей, эти материалы и постановление присутсвуют, а решения прокурора нет. Меня никто не допрашивал. Вопрос: Должно ли находиться в деле решение прокурора и должен ли я был быть поставлен в известность об этом постановлении и решении прокурора? Могу ли я на том основании, что в деле отсутствует решение прокурора, принять какие-то действия? Если да, то какие?

Спасибо.

Судья надзорной инстанции (московский городской суд) принял решение истребовать дело в районном суде. В надзорной жалобе я просила приостановить исполнение решения мирового суда на время рассмотрения дела в надзорной инстанции, но в решении судьи об этом ничего не сказано. Как мне теперь поступить, чтобы приостановить выплату ущерба? Может ходатайство о приостановлении нужно писать мировому судье, ведь это он принимал решение о взыскании?

Лицо, составившее протокол об админправонарушении по ч.1 ст.12.26 КОАП ошибочно направило его и все материалы для рассмотрения по сути мировому судье участка №87 (именно он стоит адресатом в сопроводительном письме). Но дело было рассмотрено мировым судьей участка №88 Шевченко (он исполняет обязанности мирового судьи участка №87 на время отпуска последнего). Дело территориально подсудно мировому судье участка №88. Обязан ли был мировой судья Шевченко как и.о.мирового судьи участка №87 вынести определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности себе же но как мировому судье участка №88. И правомерно ли рассмотрение материалов им без наличия такого определения в материалах дела?

После вынесения решения подала заявление о принятии дополнительного решения. Судья без извещения меня и без назначения судебного заседания вынесла определение об отсутствии в штате суда судьи, рассматривающего дело, и приобщении моего заявления к материалам дела. В определении нет ссылки на возможность обжалования. На мою жалобу с требованием выдать копию определения, мне копию определения не выдали, а в дело подшили записку судьи на имя председателя суда о том, что определение не является отказом в рассмотрении заявления о вынесении дополнительного решения. Какие предусмотрены законом последствия при подаче заявления о вынесении дополнительного решения? Разве в моем случае подобное рассмотрение действительно не является отказом? Ведь мое заявление о вынесении дополнительного решения было принято, рассмотрено судьей и по нему дополнительное решение принято не было.

Ситуация следующая, в отношении меня прокурором было возбуждено административное производство, мировым судьёй было вынесено постановление о прекращении административного производства за отсутствие состава. Затем, прокурор подал протест в городской суд, и судьёй городского суда было вынесено решение об отмене вынесенного мировым судьей постановления и направление дела на новое рассмотрение. После вынесенного решения я подал надзорную жалобу в областной суд. Областной суд вынес решение которое не можем понять ни я ни судья, а именно цитирую:"-оставлены без изменения постановление и все решения по делу". Скажите пожалуйста, что это значит, дело всё таки прекращено в итоге или будет новое рассмотрение?

Уважаемые господа юристы очень прошу Вас ответить поставленный вопрос

По гражданскому делу принято решение мировым судьей. Срок подачи аппеляционной жалобы упушен. По надзорной жалобе на решения суда в областном суде на основании рассмотрения истребованного дела принято решение отказать в передаче дела для рассмотрения по существу в Президиум областного суда.

Возможна ли в данном случае надзорная жалоба на определение судьи областного суда?

Дело об административном правонарушении ст. 16.4 КоАП России было передано на рассмотрение мировому судье. Дата рассмотрения неизвестна. Может ли гражданин выехать за пределы России в командировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос:

Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении ПДД, изъял водительское удостоверения, выдал времнное разрешение. Также под роспись выдал извещение о дате и месте рассмотрения дел мировым судьей.

В назначенный срок мировой судья вынес решение о лишении права управления. Одноко, в связи с тем, что дело рассматривал не тот, мировой судья, который указан в извещении (располагается по другому адресу), решение мирового судьи оспорено, районный суд отменил решение и возвратил дело на новое рассмотрение. Вопрос: действует ли в этом случае п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ о двухмесячном сроке для вынесения постановления по делу об административном правонарушении при повторном рассмотрении дла мировым судьей?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Прошу вашей подсказки.

На меня заведено административное дело по ст. 20.3.1 КоАП за репосты от 2014 года и 2019 года. Районный суд меня оправдал в связи с отсутствием состава нарушения. Однако прокурор подал протест, и областной суд отменил решение районного суда и отправил на дорасследование.

Прокурор голословно, без ссылки на закон, утверждает, что рассмотрение дела может продолжаться год с момента обнаружения. Моё ходатайство в суде с просьбой объяснить по какой причине они нарушают сроки рассмотрения указанные в ч.1 ст.4.5 КоАП:

«Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП» суд отклонил.

Подскажите, пожалуйста, мне надо сделать, чтобы моё дело рассматривалось по ч.1 ст. 4.5 КоАП и было отменено по истечении срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение