Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, но не получила решение суда - как узнать о нем?

• г. Ростов-на-Дону

По моему заявлению прокуратурой возбуждено дело об админ. Правонарушении (5.59 КоАП) и передано на рассмотрение мировому судье.

Как мне узнать о принятом судьёй решении. Прокурор решение суда не просил ему выдать.

Ответы на вопрос (2):

Зайти на сайт мирового суда и в разделе судебное делопроизводство найти дело по фамилии правонарушителя, там вы найдете решение. Или обратиться непосредственно в суд с заявлением с просьбой сообщить о принятом решении.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Иванович!

Вам нужно внимательно ознакомиться с Главой 29 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Во-первых, при поступлении в мировому судье материалов административного дела, возбужденного прокурором на основании статьи 5.59 КоАП РФ, он обязан на основании статьи 29.4 КоАП РФ выслать в адрес лица, привлекаемого к административной ответственности копию Определения о подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении с судебной повесткой, в которой будет указано дата, время и место проведения судебного заседания.

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 25,1 25.15, 29.7 КоАП РФ не только участвовать в судебном заседании при рассмотрении мировым судьей этого административного дела, но и представлять в материалы дела письменные доказательства, ходатайства, в том числе ходатайствовать перед мировым судьей об отсрочке (до 1 месяца) или о рассрочке (до 3 месяцев) уплаты административного штрафа (см. статью 31.5 КоАП РФ).

Зачем выплачивать административный штраф в сроки, установленные статьей 32.2 КоАП РФ, если можно добиться в судебном заседании отсрочки выплаты штрафа до 3 месяцев или рассрочки выплаты штрафа до 5 месяцев? За эти месяцы таже инфляция сумму штраф «снизит».

В-третьих, если Вы не будете участвовать в судебном заседании при рассмотрении этого административного дела, то мировой судья обязан Вам на основании абз. 2 статьи 29.11 КоАП РФ выслать по почте копию Постановления (а не решение) в ваш адрес.

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

К сожалению, рассмотрение административных дел намного сложней, чем рассмотрение судами различных гражданских дел, так как положения этого КоАП РФ очень объемные.

Мировых судов нет в России, есть мировые судьи!

Удачи.