Сдала квартиру в наём по договору. Через 6 месяцев наниматели сообщили что обнаружили тараканов. Кто должен оплатить дезинсекцию?

• г. Кемерово

Сдала квартиру в наём по договору. Через 6 месяцев наниматели сообщили что обнаружили тараканов. Кто должен оплатить дезинсекцию?

Ответы на вопрос (2):

По договоренности, если иное не предусмотрено Договором. Как правило есть позиция "Кто живет, тот и травит". Если аренда нормальная, то можете и сами оплатить, это не так дорого.

Спросить
Пожаловаться

Собственник обязан содержать своё имущество. И обязан предоставить жилое помещение в пригодном для проживания состоянии.

Вы же не докажете, что это они тараканов привели с собой.

Спросить
Пожаловаться

Местная администрация сдала по договору социального найма квартиру нанимателю, который длительное время отсутствовал в квартире. Во время его отсутствия в квартире произошёл залив нижерасположенной квартиры. Кто должен возмещать причинённый ущерб: наниматель или местная администрация?

Я сдала комнату нанимателю а в соседней комнате живут ещё наниматель сломали сантехнику до заселения моего нанимателя кто должен платить за ремонт.

Сдала квартиру по договору найма. Срок договора был на 11 месяцев. Наниматели прожили 5 месяцев и за две недели до даты оплаты сообщили, что съезжают. В договоре прописано, что в случае отказа от исполнения договора, возврат нанимателю части денег, пропорциональной неиспользаванному сроку найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному согласию. Был заплачен страховой депозит. Должна ли я возвращать депозит?

Обязан ли я предупреждать соседей с боку о проведении дезинсекции от тараканов? Своя квартира. Дезинсекция с запахом. Какие последствия, если я не предупредил соседей?

Сдала квартиру, через 2 недели квартиранты обнаружили муровьев, съезжать не хотят застовляют меня оплатить обработку их бытовой техники и оплатить обработку квартиры СЭС, я против заливки дезинсекция всей мебели и квартиры они пугают судом, о наличии насекомых я не знала когда сдавала договор найма подписали, как быть.

Сдавали квартиру, наниматели предупредили, что съезжают за две недели. При приеме квартиры-обнаружили клопов и тараканов. Вызвали службу дезинфекции, выкинули два дивана, делаем ремонт. Гарантийный Депозит не вернула нанимателю, так как в договоре найма есть пункт... В случае порчи взятого в наем помещения и санитарно-технического оборудования возместить ущерб по рыночной стоимости или осуществить ремонт за свой счет на момент прекращения действия договора. Наниматель, обратился в агентство с жалобой, мне на электронный адрес пишут с угрозами и что подадут на меня в суд. Как мне поступить?

Соседи подали заявку в СЭС травить тараканов во всех квартирах подъезда. Оплачивать дезинсекцию каждая квартира будет отдельно. Возможно ли отказаться от навязываемых платных услуг СЭС в данном случае? И сообщит ли СЭС название препарата, которым будет травить тараканов, либо его аналога для самостоятельного приобретения и самостоятельной дезинсекции квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наниматель квартиры по договору социального найма снялась с регистрационного учета и через 8 месяцев обратно зарегистрировалась. После снятия с рег. учета в квартире никто не был зарегистрирован, наниматель оплачивала за квартиру. В дальнейшем наниматель вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма, ее позиция - когда наниматель снялась с регистр. Учета договор считается расторгнутым. Отец подал иск о внесении изменении в договор, нанимателя суд привлек в качестве третьего лица. Если ли необходимость подавать нанимателю самостоятельный иск о признании нанимателем спорной квартиры или правом правом пользования?

Написала письмо в ООО УК 25 ЖЭК следующего содержания:

"Подскажите пжл когда проводилась дезинсекция по адресу ул. н. Карбышева, г. Калининград"

Тараканы попадают в квартиру из подвала, подъезда.

Получила ответ: Добрый день, обработка от тараканов не входит в договор дезинсекции. Дезинсекция производится только от блох и дератизация от крыс. Обработкой от тараканов жильцы занимаются самостоятельно.

Подскажите пжл какие мои быть дальнейшие действия?

С уважением, ООО «УК 25 ЖЭК»

Добрый вечер!я провела в своей квартире дезинсекцию, но тараканы появились вновь. Специалисты по дезинсекции говорят о том, что надо выявить квартиры-источники насекомых и работать с ними. Мой самостоятельный обход квартир результата не принес, т.к. жильцы не пускают в квартиры, а сами говорят, что нет у них тараканов!Хочу написать письмо в Управление Роспотребнадзора в своем городе с требованием выявить такие квартиры и обязать их провести дезинсекцию. Вопрос: есть ли в полномочиях управления такие функции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение