Как оформить дом и участок в собственность, имея договор аренды земельного участка и выписку о принадлежности землепользователю?

• г. Ярославль

Есть договор аренды земельного участка от 1999 г для ЛПХ. На участке построен дачный дом, на который есть выписка от администрации района о принадлежности дома землепользователю с присвоением адреса. Что делать и куда идти для оформления дома и участка в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Обращайтесь с заявлением к собственнику - местная администрация.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Для решения вопроса о передачи вам земли в собственность ст 209 ГК РФ нужно обращаться в вашу местную администрацию.