Как оформить дом и участок в собственность, имея договор аренды земельного участка и выписку о принадлежности землепользователю?

• г. Ярославль

Есть договор аренды земельного участка от 1999 г для ЛПХ. На участке построен дачный дом, на который есть выписка от администрации района о принадлежности дома землепользователю с присвоением адреса. Что делать и куда идти для оформления дома и участка в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Обращайтесь с заявлением к собственнику - местная администрация.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Спросить
Пожаловаться

Для решения вопроса о передачи вам земли в собственность ст 209 ГК РФ нужно обращаться в вашу местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент есть договор с администрацией района на аренду земельного участка для ЛПХ. Срок договора истекает в ноябре 2016 года. На участке возведен дом - недострой (стены, крыша). Вопрос: есть ли возможность продлить договор аренды?

На земельном участке в сельском поселении построен жилой дом в 90-х годах. Право собственности на дом зарегистрировано в феврале 2016 г. На земельный участок оформлен договор аренды на 49 лет с администрацией муниципального района в декабре 2013 г. Есть выписка из похозяйственной книги, выданная Администрацией сельского поселения, подтверждающая, что 10.11.2000 г. сделана запись о принадлежности на праве постоянного пользования земельного участка, предоставленного для ведения ЛПХ. В приватизации земельного участка Росреестр отказал, в связи с тем, что на данный участок заключен договор аренды. Как поступить в данном случае собственнику, чтобы оформить в собственность данный земельный участок?

Адрес жилого дома и земельного участка у меня и у соседа до 1994 года были разными. В 2013 году по заявлению соседа Администрация присвоила адрес его земельному участку и дому, который стал соответствовать моему адресу. Как оспорить распоряжение Администрации о присвоении адреса?

По имеющейся информации есть возможность аренды земельного участка в Калужской области, строительство дачного дома на арендованном земельном участке и дальнейшее оформление земельного участка в собственность, если дачный дом является капитальным строением. Так вот собственно вопрос заключается в том какие критерии предъявляются к дачному дому для оформления земли в собственность? Какой порядок и последовательность действий, начиная с аренды земельного участка? Какие законы и нормативные акты регулируют данный процесс? В какие территориальные органы необходимо обращаться?

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Заканчивается аренда земельного участка ЛПХ, продлить аренду можно только через аукцион. На участке есть баня, хотел оформить участок в собственность, а в местной администрации говорят, что должен быть жилой дом. Так ли это?

У меня такой вопрос, на основании договора аренды земельного участка с администрацией района нами был построен на земельном участке жилой дом, на сегодняшний день администрация района нам продает данный земельный участок в собственность и выставила земельный участок на аукцион, дело в том, что поступила еще одна заявка от постороннего лица на данный земельный участок, скажите пожалуйста, что нам делать, остаться без дома и земельного участка, если то лицо выкупит наш земельный участок по высокой цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке данном в аренду (назначение земли под эксплуатацию жилого дома) дом снесен, должна ли администрация расторгнуть договор аренды земельного участка.

На территории населенного пункта, где я проживаю мне выделен в аренду земельный участок площадью 9.25 соток (договор аренды действует до 01.09.2013 г) из земель населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Имею ли я право оформления в собственность участка после постройки на участке хоз. построек (разрешение на строительство хоз. построек оформлено)? В отделе архитектуры мне сказали, что оформление в собственность возможно только после завершенного строительства жилого дома. И подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение земельного участка (оформление в собственность) как ветеран боевых действий 1995-1996 г.г?

На участке имеется дом, оформленный в собственность. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение