В 2018 году я привлекалась к уголовной ответственности.

Но по примирению сторон дело было закрыто и не являюсь осужденного. Суд постановкой мне выплатить штраф и я его выплатила. У меня вопрос. Я недавно хотела устроиться на работу. Там нужно было ответить привлекалась ли я к уголовной ответственности. Я ответила нет потому что мне очень нужна работа. Я на самом деле очень серьезный и ответственный человек. Я соврала знаю но меня вынуждают обстоятельства.

вопрос №17658940
прочитан 18 раз
Оцените вопрос :)

Пунктом 22 ст. 5 УПК определено, что обвинение есть утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом. Привлечение к уголовной ответственности — выдвижение против лица официального обвинения в порядке, установленном УПК РФ.

Поскольку Вам официально было предъявлено обвинение считается что Вы привлекались к уголовной ответственности и суд определил наказание Вам в виде штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело прекращено по примирению сторон. Да это нереабилитирующее обстоятельство, т.к. примирение сторон сторон возможно при признании вины, но это не привлечение у головной ответственности, так как не было обвинительного приговора. А именно это считается проявлением к уголовной ответственности, а не составление документа следователем или дознавателем - постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судимость - означает, что имеется обвинительный приговор суда, именно приговор. Есть и понятие - привлечения к уголовной ответственности, что означает, уголовное дело в суде и на следствии (дознании) прекращено по нереабилитирующим основаниям (примирение, деятельное раскаяние, истечение срока давности, амнистия и т. д.) , то есть фактически человек признан виновным, но освобожден от наказания. Судимым числится не будет, но на биографии будет "пятно", таким образом, устроиться на работу в правоохранительные органы и куда-нибудь ещё, где будет проверяться данные будет невозможно. Даже при возбуждении в отношении человека уголовного дела или предъявлении обвинения в совершении преступления человек не обязательно будет считаться привлеченным к уголовной ответственности, важно какое решение будет по результатам расследования или рассмотрения дела в суде. Совет: при устройстве на работу не в правоохранительные органы предоставлять с собой копию процессуального решения, чтобы работодатель мог не на словах, а на бумаге увидеть за что человек был судим или привлекался к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Старый знакомый грубо оскорбил меня несколько раз, задев достоинство, я в порыве ярости избил его и сломал челюсть со смещением, признали как нанесения увечий средней тяжести, пострадавший готов на примирение, но просит 200000, если я выплачу эту сумму и он напишет что претензий не имеет, какой у меня будет статус? Судим не судим, или вообще чист буду?

вопрос №16429624
прочитан 3 разa

Дело может быть прекращено за примирением сторон. Судимости не будет, но факт привлечении к уголовной ответственности будет фигурировать в справке о судимости\несудимости с указанием основания прекращения уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Если оплатите будите чист как слеза.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, здравствуйте!

В этом случае, если не имели судимости, у Вас есть возможность прекратить дело по ст. 25.1 УПК РФ.-Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В таком случае, при оплате штрафа у Вас статус будет ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Это все условно с Ваших слов детально необходимо смотреть материалы дела, составить грамотные документы.

С уважением, юрист Дмитрий КВН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня было заведено уг.дело по статья 158 часть 2 я примирился и дело закрыли! Сейчас у меня суд по ст.160 возможно ли примириться? Или только раз можно это сделать?

вопрос №8574509
прочитан 7 раз

Да, примириться можно, так как вы не имеете судимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Забыл карту в банкомате, ее взял человек и потратил с нее средства. Было написано заявление, его нашли через пару дней. Вышел на связь, встретились. Он предложил восполнить сумму ущерба+моральный вред, я согласился. В расписке написал что получил от него сумму в счет возмещения ущерба+моральный вред. Отослал расписку следователю, он говорит, что сумму надо было писать только ущерба без морального, что делать?

вопрос №16533093

В расписке о которой Вы ведете речь нет ничего криминального. Ничего не делайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Примирение сторон это как, должно быть?

вопрос №17336413
прочитан 13 раз

Это вопрос в рамках УК или ГК, вы определитесь с вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Для того чтобы уголовное, гражданское или административное дело было прекращено по примирению сторон, необходимо, чтобы факт примирения был зафиксирован до того, как судья вынесет свое решение по данному делу.

Следует учитывать, что примирение сторон не всегда возможно. Например тяжёлых последствий для другой стороны.

По результатам примирения составляется соответствующий документ, который впоследствии утверждается судом.

В документе указываются, например суммы денежных выплат одной из сторон другой стороне.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли примирение сторон на суде? На стадии следствия не удалось договорится и дело передано в прокуратуру.

вопрос №17285550
прочитан 37 раз

Нужно ознакомится с документами ст.74 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде и примиряются. Нужно согласие судьи и прокурора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно, если часть 1 ст.166 УК РФ и соблюдаются условия для прекращения дела.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласия прокурора на прекращение дела не требуется. Только согласие потерпевшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне обвиняемый нанёс вред здоровью средней тяжести, свою вину признал, сейчас согласен на примирение, но при этом говорит что оборонялся, хотя это не так. Kak правильно оформить примирение, чтобы он потом не подал заявление, что я на него напал? Заранее спасибо.

вопрос №16874329
прочитан 8 раз

Нужно правильно прописать в соглашении о примирении ваши действия и действия обвиняемого в отношении друг друга, а затем включить фразу " взаимных претензий стороны не имеют". Однако для более точного ответа необходимо ознакомиться с вашей ситуацией, знать, какой тяжести телесные повреждения причинены Вам и обвиняемому, а также какие есть доказательства обстоятельств конфликта между Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он выразит своё согласие на применение, то тем самым признает свою вину именно в совершенном преступлении. Его последующее заявление о других обстоятельствах не будет принято во внимание полицией. При применении Вы пишете заявление об этом, обвиняемый, соответственно, заявление о согласии с этим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

примирение допускается только в случае согласия Потерпевшего, предполагает освобождение от ответственности уголовной подозреваемого. НО без его признания вины, примириться фактически невозможно, поэтому у Вас нет повода для беспокойства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня украли золото и полиция нашла его, ущерб на 52000 тыс. руб. Обвиняемый просит примирения я, не знаю как все оформить, потому что сказали что будет суд.

вопрос №17384004
прочитан 4 разa

А какую именно статью ему вменяют?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде подайте письменное ходатайство о примирении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще полиция желает довести дело до суда,

и им "галочка" и не отвечают за виновность лица.

Ваше дело маленькое, золото главное чтоб вернул похититель.

Примирение сторон сторон, если вину признал и ущерб возмещен.

Если Вы идете на примирение, то ущерб должен полностью погашен, в т.ч. моральный...

А дальше, пусть суд решает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение