Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17659

01.04.2002, 14:52

Пожалуйста - как лишить бывшего мужа права отцовства нашей 7-ми месячной дочери?

Материальной помощи я от него никакой не получаю.

Спасибо.

Ответы юристов

01.04.2002, 15:02

Вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства в приемные дни по месту жительства. Лишение отцовства осуществляется в соответствии со ст.ст.69-70 Семейного кодекса РФ в том числе и если родитель уклоняется от выполнения обязанностей, злостно уклоняется от уплаты алиментов.

Вопрос № 5836280

15.01.2015, 17:23

Пожалуйста - как лишить бывшего мужа права отцовства нашей 7-ми месячной дочери? Материальной помощи я от него никакой не получаю.

Пожалуйста - как лишить бывшего мужа права отцовства нашей 7-ми месячной дочери? Материальной помощи я от него никакой не получаю.

Ответы юристов

15.01.2015, 17:25

Для лишения родительских прав нужны основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса.

Подавайте иск мировому судье по месту жительства о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 части его заработка и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.

15.01.2015, 17:41

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских