Как определить дату увольнения работника, находящегося на длительном больничном?

• г. Иркутск

Работника должны были сократить 31.12.2019. С 27.12.2019 он ушел на больничный. Больничный закрыт 29.05.2020, приступить к работе 30.05.2020 (в выходной день). С 01.06.2020 у него новый больничный по сегодняшний день. Второй больничный к оплате приняли. Сколько времени может работник находится на больничном? Какой датой правильно его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Во время нахождения сотрудника на больничном уволить нельзя согласно ст.81 ТК РФ.

Если больничного нет, то можно уволить за прогул.

Можно уволить также по соглашению сторон, либо предприятие ликвидируется.