Как определить дату увольнения работника, находящегося на длительном больничном?

• г. Иркутск

Работника должны были сократить 31.12.2019. С 27.12.2019 он ушел на больничный. Больничный закрыт 29.05.2020, приступить к работе 30.05.2020 (в выходной день). С 01.06.2020 у него новый больничный по сегодняшний день. Второй больничный к оплате приняли. Сколько времени может работник находится на больничном? Какой датой правильно его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Во время нахождения сотрудника на больничном уволить нельзя согласно ст.81 ТК РФ.

Если больничного нет, то можно уволить за прогул.

Можно уволить также по соглашению сторон, либо предприятие ликвидируется.

Спросить
Пожаловаться

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Работник отработал два месяца в прошлом году, ушел на больничный. До настоящего времени находится на больничном. Диагноз у него туберкулез легких. Ведет он неправильный образ жизни, пьет. Как уволить такого работника? Работает он в сельскохозяйственной организации, полевой работник.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник работает на повременной системе оплаты труда. С 16 марта по 15 мая находился на больничном. 16 мая пришел на работу и написал заявление на увольнение с 16 мая. По графику работы 16 мая для него выходной день. Каким числом мы должны уволить работника 15 или 16 мая?

Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин. Правомерно ли уволить такого работника за прогул?

Здравствуйте. Работник 31.07.2017 должен был быть уволен по сокращению. 31.07 вышел на больничный по 10.08. Затем с 11.08 по 11.09 второй больничный. Два больничных с гос. мед.учреждения. Третий больничный с 12.09 по 19.09 из платной поликлиники. 20.09 работник позвонил и сообщил, что продолжает болеть. В течение какого времени работник может находится на больничном? Должны ли быть оплачены все больничные листы? Можно ли сделать запрос в мед. учреждение по факту нахождения работника на больничном? Когда работник может быть уволен по сокращению в этой ситуации? Заранее благодарим за ответ.

Скажите пожалуйста в нашей организации работает работник до выхода основного работника данный работник находится на больничном а завтра выходит на работу основной работник, можем ли мы уволить работника который находится на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник принят на работу в декабре 2014 года и работает по сегодняшний день. В декабре 2015 года работник был на больничном. За какие года работы данный работник МОЖЕТ принести справку о з/п (в 2013-2014 годах работник находился в декретном отпуске)?

Как действовать работодателю. Чтобы грамотно уволить работника в таком случае:

Работник не выходит на работу с 5 ноября 2009 г. Некоторое время никакой связи с ним не было. 2 дня назад по телефону работник сообщил, что находится на больничном. Больничный лист 15 ноября по 30 ноября он, продолжая (со слов) находиться на больничном, хочет передать для оплаты в бухгалтерию.

Надо ли принимать для оплаты этот больничный лист? Если выяснится, что оправдательных документов по отсутсвию на работе у работника на период с 5 ноября по 14 ноября не имеется, каким числом он может быть уволен и как правильно провести процедуру увольнения?

Спасибо!

У нас работник совершил хищение, в суд заявление не подавали. Сразу после этого сотрудник не выходил на работу 2 дня и затем ушел на больничный. Находясь на больничном с курьерской службой работник прислал заявление на увольнение по собственному желанию адресованное руководителю финансово-ревизионного отдела, в компетенцию которого не входит принимать решение по увольнению работника, но письмо мы не приняли. Как нам правильно уволить сотрудника за прогулу или за недоверие, какой датой это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение