Наследник появился после продажи квартиры: правомерен ли договор цессии?
Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.

Сын является наследником вашего родственника и имеет право получить причитающиеся родственнику деньги.
Здравствуйте. Не простой вопрос. Многое зависит от содержания вашей расписки, если смысл ее в том, что вы просто обязуетесь ему отдать деньги после продажи, без указания условий (за что вы ему будете платить) - это одно. А если есть условие, которое связано с лично с ним, то это другое. В любом случае без ознакомления с документами сказать трудно.
СпроситьСын не является наследником, т.к. родственник не был собственником квартиры (отказался от приватизации). В расписке было написано,, Обязуюсь передать половину денег от продажи квартиры в течении 21 дня,,. Расписка была дана родственнику по его просьбе, без нее он отказывался разменивать квартиру и выписываться из нее после продажи. Подскажите, имеет ли сын родственника права по договору передачи обязательства (цессии)? Спасибо.
Условия выписки в квартире не рассматривались? К тому и веду, что тогда можно вести речь о том, что в таком случае ваша сделка прекратилась с его смертью. А ваше т.к обязательство связано с личностью кредитора, оно не может быть передано.