Вопросы наследства - могут ли племянники подарить свою долю тете, которая ранее отказалась и что может повлиять нашедница, которая имеет 60% долю в доме?

• г. Москва

У моей бабушки было 5 детей 2 сына и 3 дочери. Братья отказались и также отказалась одна из сестер в пользу 2 сестер. Все дети были совершеннолетние. Сейчас в наследстве только 2 сестры. Недавно одна сестра по болезни умерла, муж ее тоже умер и свою часть дома по закону приняли ее сын и дочь. Могут ли дети подарить свою часть жилого дома той тете, которая ранее отказалась и как может повлиять еще одна сестра в доле с племянниками. Ее наследство составляет в этом доме 60%, а у умершей всего 40%. Дом не разделен и в нем нет коммунальных услуг. Огород общий. Имеет ли право сестра наследница препятствовать этой сделке, не впустив третью сестру. Ведь она с самого начала со своими братьями сама отказалась от своей доли в этом жилом доме после смерти своей матери. Просьба по телефону не звонить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Т.к сын и дочь умершей вступили в права наследования и зарегистрировали свое право в Росреестре - они имеют право распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Не имеет значения. Что тетя которой они хотят подарить свою часть ранее отказалась от наследств. Когда сделка дарения состоится и права тети на эту часть дома пройдут регистрацию, то сестра не имеет права не впустить ее в дом. Она такой же собственник.