Работаю в России, сам гражданин кз, как уехать на работу, советуют оформить патент, что это за патент?

• г. Риддер

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Трудовой патент на работу– это специальное разрешение для иностранного гражданина, позволяющее работать на территории РФ. Каждый иностранец, решивший работать в России, обязан его оформить.

Основная группа лиц, которые могут работать без патента:

-иностранные граждане, оформившие РВП;

-иностранные граждане, оформившие ВНЖ;

-участники программы по переселению соотечественников и члены их семей;

-обучающиеся в РФ и выполняющие работы в свободное время;

-граждане, признанные беженцами на территории РФ;

-граждане, получившие временное убежище на территории РФ;

-иностранцы со статусом «временное убежище»;

-граждане Республики Беларусь / Казахстан / Кыргызстан / Армения (на основании Договора о Евразийском экономическом союзе).

Если Вы, как я понял из вашего обращения, являетесь гражданином Казахстана, оформление патента вам не нужно.