Как получить выплаты по больничному листу по беременности и родам ИП?

• г. Тула

Как получить выплаты по больничному листу по беременности и родам ИП?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Добрый день!

Вы являетесь страхователем ФСС?

Пособия положены предпринимателю, который является добровольным страхователем в ФСС, только так есть возможность получать социальную поддержку из фонда.

Социальные страховые взносы предприниматели перечисляют добровольно. При уплате добровольных взносов ИП получают право на пособия из ФСС – больничные, декретные, по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 6 ст. 4.5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2009 № 790).

Здравствуйте.

Необходимо заключать договор с ФСС и платить страховые взносы.