Может или нет дольщик квартиры выкупить долю другого дольщика, находящейся под запретом на регистрацию.
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня имеется долевая собственность (1/4 часть) на квартиру в которой я прописан и зарегистрирован. На эту долю судебными приставами наложен запрет на совершение регистрационных действий. У сына так же есть доля этой квартиры (1/2 часть). Может или нет он выкупить мою долю в квартире по оценочной стоимости.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам не зарегистрируют переход права собственности.

Добрый день! Может, но только через судебных приставов. Приставы должны выставить долю должника на торги, а другой собственник может купить ее. Или же нужно договариваться со взыскателем и заключать с ним соглашение о погашении задолженности с условием последующего перевода прав на долю.

Здравствуйте, Аркадий! Учитывая, что согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", чтобы стать собственником, необходимо зарегистрировать право, а на регистрационные действия наложен запрет, то не получится стать собственником до снятия ограничений. Но возможно заключить договор, по которому один собственник закрывает долги по линии ФССП, затем снимаются ограничения, а после этого регистрируется право. Нет ничего не возможного, было бы желание.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Аркадий!

Однозначно, нет.

Так как долю необходимо оформить на вашего сына, зарегистрировать, а на ней стоит ЗАПРЕТ на регистрационные действия.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Необходимо снять у приставов запрет на регистрационные действия и только после этого, вы сможете сыну продать или подарить свою долю.

Всех благ Вам!

Здравствуйте

Не может Ваш сын выкупить долю, потому что для этого необходимо обратиться к нотариусу (отчуждение доли, а не целого только нотариус должен удостоверить сделку)

Соотвественно понадобится выписка из Росреестра.. а там сведения об ограничениях, запрет на регистрационные действия

В соответствии со ст. 80, п.п. 11 ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе применить меры обеспечения в виде наложения ареста на имущество должника, а также запрета на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества..

Поэтому, чтобы такую сделку совершить надо долг оплатить, ограничения снять и только потом Вы сможете такую сделку совершить.

Добрый день! Если запрет на регистрационные действия, то продажа не возможна. Запрет нужно снимать, через суд. Лучше заключить договор купли продажи доли до назначения запрета, чтобы добросовестный приобретатель приобретатель, мог обратиться в суд с требованием что нарушаются его права и он не может зарегистрировать долю так как сделка была совершена до запрета. Это практика.