Кто обязан платить алименты во время неоплачиваемого отпуска?

• г. Москва

Я работаю официально. Выплачиваю алименты. Но 2 месяца брал отпуск за свой счёт, по семейным обстоятельствам. И получается эти 2 месяца, алименты жене не поступали, так как дохода не было. Но она требует и говорит, что я обязан заплатить, так как алименты платят даже безработные. Но я же не безработный.

Бухгалтер мне сказала так, что находясь в неоплачиваемом отпуске, я имею право не совершать выплаты по алиментам в виде долей от дохода, так как не получаю никаких средств в это время.

Но в некоторых случаях я обязан выплатить алименты, это если:

У меня есть другой доход, или если есть договоренность выплачивать алименты каждый месяц на фиксированную сумму, или если суд обязал платить алименты в твердой сумме.

Ни один из этих вариантов ко мне не подходит. Моя выплата долевая от дохода.

Подскажите, кто прав я или бывшая жена?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! От того, что вы не работали 2 месяца, ваша обязанность уплачивать алименты никуда не делась. В вашем случае действует п. 4 ст. 113 РФ: "если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности". Таким образом, у вас образовался долг по алиментам. Вам следует сообщить судебному приставу, что вы не работали несколько месяцев.

Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Исходя из этой нормы, а также из части 3 ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" алименты удерживаются по месту работы из реальных доходов должника, то есть из тех сумм, которые начисляются и выплачиваются ему по месту работы.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель вправе предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Поскольку средний заработок за этот период не сохраняется, работодатель не должен начислять и выплачивать работнику какие-то суммы за этот период.

Удержания по исполнительному листу работника в данный период работодателем также не производятся.

Обязанность по погашению долга по алиментным обязательствам работника за счет собственных средств на его работодателя законом не возложена.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов за период, когда работник не работал, не имел дохода, в том числе за время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, возлагается непосредственно на лицо, обязанное уплачивать алименты.

Задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств в соответствии со ст. 114 СК РФ.