Можно ли тракориста в этом случае наказывать в дисциплинароном порядке, если да то как?

• г. Омск

Произошло ДТП между водителем трактора и водителем автомобиля. У тракториста неожиданно отказало рулевое управление. Экспертиза показала, что при изготовлении трактора на заводе не была закреплена перегородка гидробака.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Ст. 232. ТК РФ

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 233.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 239.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

К дисциплинарной ответственности привлекается работник, совершивший дисциплинарный проступок (то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей)...