Развод

Хочу развестись. Муж не хочет являться в суд для подачи заявления. Поэтому вынуждена подавать на развод через суд. Что для этого нужно? Как доказать, что супруг отказывается по обоюдному согласию разводиться?

vip
вопрос №17660337
прочитан 55 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем вам это доказывать? Просто подаёте заявление на развод в суд, и вас разведут, а если он не согласен, дадут срок на примирение, и если вы не передумаете, разведут в любом случае. ЭТО ВАШЕ ПРАВО! Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

Семейный кодекс РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! Это не нужно доказывать. Сам факт того, что супруг отказывается расторгать брак уже означает, что есть право на расторжение через суд согласно ст.22 Семейного кодекса РФ. При этом презюмируется, что если такое заявление в суд подано, то другой супруг не согласен на расторжение. В любом случае у него будет возможность об этом заявить и признать иск или подать возражения. А так приложите к иску свидетельство о заключении брака и опишите обстоятельства, по которым вынуждены обратиться с иском в суд.

Цитата:
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для подачи заявления о разводе в суд, ничего кроме заявления и свидетельства о заключении брака не нужно, есть нет детей (спора о них) и спора о разделе имущества.

Заключение, как и расторжение брака, носит уведомительный характер, и никто не имеет права отказать в этом (ч.2 ст.21 СК)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина!

Не усложняйте. Отвечу Вам понятнее, без портянок из закона.

Делается все просто.

Вы - подаете заявление.

В нем пишете что он не согласен. Этого достаточно для того чтобы суд принял заявление. Не надо доказывать что он отказывается.

Для подачи заявления Вам нужно.

- собственно само заявление.

- госпошлина

- квитанция об отправке этого заявления ответчику (мужу)

- свидетельство о регистрации брака.

Все предельно просто

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 21 СК РФ.

Образцов заявлений полно в интернете.

Если надо - любой из юристов сайта может помочь в составлении. Обратитесь к выбранному в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам собственно и не нужно это - доказывать, что супруг отказывается разводиться. Подаете иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ о расторжении брака. Суд известит супруга о дате и времени заседания. Если супруг не явится вторично в суд, то суд может принять заочное решение о расторжении брака. Если придется - то супруг сам заявит о своем согласии или несогласии расторгнуть брак. А Суд вправе дать срок на примирение до трех месяцев. Потом разведет, если Вы будете настаивать на разводе.

Ст.21 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, здравствуйте!

Все настолько просто, что вам даже переживать не о чем.

Доказывать факт того, что супруг не хочет расторгать брак через ЗАГС вам не нужно.

1. Составляете иск о расторжении брака (ст. 131-132 ГПК РФ).

В иске просто пишите фразу: по обоюдному согласию супруг расторгать брак отказывается через орган ЗАГС.

2. Оплачиваете гос. пошлину 600 рублей. Реквизиты берете прям на сайте вашего мирового суда.

3. Отправляете иск супругу, ОБЯЗАТЕЛЬНО заказным письмом, чек сохраняете.

Перед тем как подать документы в суд, Закон обязывает вас отправить иск ему.

4. Отправляете в суд иск о разводе.

Прикладываете документы:

1. Обязательно ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака, с копией не разведут.

2. Чек об отправке иска мужу.

3. Квитанция об оплате гос. пошлины.

И ВСЕ!

Все предельно просто!

Вас разведут практически сразу.

Ст. 21 СК РФ,

Цитата:
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В суд документы можно отправить как заказным письмом через Почту, так и отвезти непосредственно в канцелярию суда.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 06.08.2020, 13:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод.

вопрос №17671347
прочитан 6 раз

Развод=расторжение брака?

Развод = обман, мошенничество?

Что вы хотите сказать, почему считаете, что тут должны угадывать ваши мысли?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал на развод через суд мне пришло письмо от него там заявление и свидетельство о браке. И в суд он отправил письмо. Но сейчас ему пришло на почту письмо какое то из мирового суда мне не чего не пришло. Что это может быть? Может он что то не правильно заполнил или что то не вложил. Такое может быть?

вопрос №17680413
прочитан 5 раз

Это может быть повестка в суд. Вообще, получите письмо, не надо гадать на кофейной гуще. Это бесполезно.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте. Возможно, что к исковому заявлению муж не приложил квитанцию, подтверждающую факт отправки Вам заявления и опись вложений, поэтому суд оставил заявление без движения, предложив истцу устранить выявленные недостатки к установленной судом дате. Всю информацию по делу Вы вправе как ответчик получить в суде по телефону судебного участка или через обращение на сайте суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала документы на развод в суд, ответчик находится в тюрьме, брак был зарегистрирован после вынесения приговора, сколько займет по времени бракоразводный процесс?

вопрос №17702618
прочитан 6 раз

Минимально 2 месяца занимает срок расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение месяца будет зарегистрировано расторжение брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предстоит тяжелый развод с мужем. Была нормальная семья, но три года назад муж в чужом городе упал с лестницы, получил тяжелые травмы, контузию, вместо того что бы лечиться, сбежал из больницы, начал пить, бить, в целом проявлял себя как абьюзер. Нам пришлось сбежать с ребенком (4 года) на съемную квартиру. Там жили почти 2 года, денег на ребенка не давал. Сейчас мы уехали к папе, в соседний город. Временно не работаю-взяла отпуск без содержания. Подала на развод.

К проблеме: у нас квартира, ипотека на мне, он автоматом пошел поручителем. По документам право собственности 50\50.Первоначальный взнос зафиксирован в размере 250000 у него и 25000 у меня. Каковы мои шансы оставить квартиру себе, он категорически не согласен. Могу ли я как то решить этот вопрос, выплатив какую-ту сумму. В счет алиментов. Только через суд, добровольно он не даст нам спокойно жить. Спасибо вам заранее.

вопрос №17598814
прочитан 9 раз

Только договариваться, заставить продать свою долю или отдать в счет алиментов даже суд не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете. Первое подайте на алименты. Второе доли выделены или общедолевая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод.

вопрос №17211629
прочитан 12 раз

А в чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Билли, бывает "развод на деньги", то есть мошенничество, или схожие деяния, но не образующие состава преступления ("относительно законный отъем денег/имущества"), бывает развод по семейному законодательству, то есть расторжение брака.

Бывает, то и другое одновременно:)

О чем Вы ведете речь?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод.

вопрос №16974787
прочитан 8 раз

Брак прекращается в случаях:

- смерти одного из супругов;

- объявления судом одного из супругов умершим;

- если он расторгнут в органах загса по заявлению обоих супругов;

- если он расторгнут в органах загса по заявлению одного из супругов;

- если он расторгнут в судебном порядке при взаимном согласии обоих супругов;

- если он расторгнут в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов;

- если он расторгнут по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Суд должен прекратить производство по делу в таком случае, даже если жена сначала дала согласие на возбуждение дела в суде по заявлению ее мужа, но в судебном заседании стала возражать против развода. При этом жена полностью сохраняет свое право на возбуждение дела о расторжении брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети;

- один из супругов (независимо от наличия у них детей) не согласен на расторжение брака;

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений против развода, уклоняется от расторжения брака в органах загса (например отказывается подать заявление о разводе и не является для государственной регистрации расторжения брака).

Если дело о разводе уже находится в суде, а уклонявшийся супруг все же подает заявление о согласии на расторжении брака в органе загса, процесс не останавливается. Это объясняется тем, что со стороны этого супруга возможно повторное уклонение от явки в орган загса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Следует изложить ситуацию подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не поддерживаю отношений хочу подать на развод. Я приняла гражданство России брак был заключен в Молдове. Могу ли документы выслать по почте в суд Молдовы на развод возможности выехать в Молдову нет.

вопрос №17625154
прочитан 13 раз

Татьяна, Вы можете расторгнуть брак, как на территории России, так и путем направления иска в суд на территории Республики Молдова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение