Как корректно оформить возмещение ущерба, причиненного компании сотрудниками при монтаже кондиционеров?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В компании сложилась такая ситуация: 2 сотрудника монтировали на объекте 2 кондиционера стоимостью 210000 руб + были закуплены расходые материалы на сумму 26000 руб (в т.ч. медная труба на сумму 12000 руб). Сотрудникам до начала работ было объяснено о необходимости замены медных трасс (со старым фреоном). Сотрудники смонтировали оборудование 26.06 и оно работало. 31.07 на объект выезжала бригада и обнаружила неисправность оборудования. 06.08 выяснилось что кондиционеры были смонтированы на старые трассы что привело к порче оборудования (смешалось разное масло и фреон, что недопустимо и в нарушение требования при монтаже), а новые трассы как признались работники при разборе ситуации они сдали в металлолом. В результате оборудование не работает. Заказчику нанесен ущерб. С заказчиком договорились что кондиционеры мы меняем за наш счет. С сотрудниками провели беседу и они согласились возместить ущерб. ВОПРОС: как правильно и какие документы нужно оформить на возмещение ущерба сотрудником в адрес компании, чтобы все было проведено по закону. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья! Имеет смысл составить акт либо соглашение о возмещении ущерба, согласно которому они признают вину и где будет определен размер действительного ущерба, причиненного работодателю согласно ст.238 Трудового кодекса РФ. Специальной формы этого этого нет, можно составить в произвольной форме. Главное чтобы из него очевидно вытекало, кто виновен и каков размер ущерба, а также данные сторон.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Давайте по порядку.

То что сотрудники готовы возместить ущерб это уже хорошо.

Значит надо с ними "подписываться" пока они готовы. Обоснуйте тем, что предоставите рассрочку и пр.

А то потом могут передумать.

Основанием для того чтобы закрепить возникшие договоренности служит ст. 248 ТК РФ, где прямо сказано:

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом.

Надо готовить соглашение.

В нем все подробно прописывать.

Делается оно недолго. Можете с любым юристом сайта договорится о подготовке, написав в личные сообщения.

Надеюсь, что мой ответ Вам был полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья, вам нужно подготовить следующие документы

1.Приказ об оценке ущерба

2.Приказ о привлечения работников к полной материальной ответственности (номер договора с работниками о полной материальной ответственности)

3.ПОлучить объяснения от работников и подписать акт о возложении полной материальной ответственности на работников

примерно такой перечень документов согласно ст 238 ТК.