Оформление свидетельства о праве на наследство и сроки оформления собственности - советы и разница между документами

• г. Москва

В июне 2012 г. я и моя сестра в равны долях вступаем в права наследования по закону на имущество после смерти папы. Других наследников нет. Подскажите, пожалуйста, какое свидетельсво лучше получить у нотариуса: всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В чем разница между этими документами. И в какие сроки можно оформлять собственность на квартиру после получения свидетельства о праве на наследство? Сестра просит сразу при получении свидетельства о праве на наследство составить соглашение о передаче моей 1/2 доли ей за компенсацию. Могу ли я получить свидетельсво о праве на наследство, а потом подумать, как мне поступить с моей долей. И сколько времени можно не оформлять собственность?

Ответы на вопрос (3):

Анна! В наследственную массу включается всё имущество о котором вы заявили, это же имущество будет пречислено в свидетельстве о наследстве. Т.К. наследников двое, то рациональнее получить каждому свидетельство на его долю, оба они будут иметь равную юридическую силу. Закон не устанавливает сроков для регистарции возникшего у вас права в УФРС, сделать вы это сможете в любое время после получения свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство можно получать и всем на все имущество, и каждому на часть, принадлежащую ему. раньше выдавали одно на всех, когда нотариусы были гос.служащими. Теперь нотариусам выгодней выдавать каждому наследнику на один вид имущества. Как вам с сестрой договариваться - решайте сами. Можно взять время на обдумывание. Можно предложить ей зарегистрировать свидетельства и потом вы ей подарите или продадите вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае нотариус должен предложить вам компенсацию или выдать свидетельство по 1/2 каждому. Дальше вы уже сами будет думать на продажей данной недвижимости. Вы всегда сможете ее продать или подарить в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

В Гражданском кодексе РФ (глава 64 п. 1 ст.1162) сказано

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Суммируется ли стоимость ПТР за каждый объект имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве. Если суммируется, то какая разница в стоимости, выдано ли свидетельство наследнику на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Наш нотариус говорит, что при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследников на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

Получение в наследство квартиры. Квартира крохотная-12 кв.м.Наследников двое: я (неработающая пенсионерка и дочь умершей) и мой внук (6 лет). Свидетельство о собственности можно получить в разных вариантах: По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Какой вариант предпочтительнее для меня? Какие могут быть нюансы и подводные камни в разных случаях?

Прошу совет.

После смерти по наследству от отца досталось 4 объекта недвижимости: квартира в небольшом провинциальном городе, земельный участок, старая Ваз 2106 и сберкнижка.

Наследников нас трое сыновей.

При оформлении наследственного дела встал вопрос нотариуса, на основании пп.2 п. 1 ст.1162 ГК РФ свидетельство по желанию наследников может быть выдано:

- всем наследникам вместе на все наследственное имущество в целом; (в данном случае как я понимаю 1 свидетельство на всех).

- всем наследникам вместе на отдельные части наследственного имущества; (4 свидетельства на всех).

- каждому наследнику в отдельности на все унаследованное им имущество; (3 свидетельства на всех).

- каждому наследнику в отдельности на отдельные части наследственного имущества.

(12 свидетельств на всех).

Между нами наследниками есть обоюдное согласие после регистрации имущество продать.

Каждый бланк свидетельства стоит более 3 тыс. рублей и тратить за лишнюю бумагу не хочется, а с другой стороны может не следует экономить?

Был задан вопрос: Можно ли объеденить в 1 свидельстве о праве на наследство разные денежные счета?

Ваша команда ответила: нет вам будут выдавать разные свидетельства.

А как же ГК РФ (п. 1 ст.1162) «По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.»

Заранее благодарна!

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Мы с сестрой вступаем в наследство. Объекты наследства 2 квартиры и два земельных участка. Хотели оформить по одной квартире и одному участку на каждого. Но нотариус сказала, что так нельзя. А можно только по 1/2 каждому от всех объектов недвижимости или все оформить на одного из наследников. Таким образом она насчилала 8 свидетельств на двоих. А как же п.1 статьи 1162 ГК РФ, который гласит По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Кто прав? Можем ли мы распределить имущество как нам хочется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в 2017 году два сына получили право на наследство в долях на квартиру. Решили квартиру продать. Нотариус сказала: при продаже квартиры в долях можно оформить договор купли-продажи через нотариуса без получения свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве наследования. Как лучше составить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, Составить два договора, каждому по доле? Спасибо.

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Касающийся преимущественного права покупки доли недвижимости. Частный дом принят по наследству тремя наследниками, в ближайшее время должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. В доме фактически никто не проживает, один из наследников прописан в нем. У каждого из наследников имеется отдельное жилье. После получения свидетельства, один из наследников намерен продать свою 1/3 долю.

Может ли он продать свою долю обоим другим наследникам в равной доле, т.е каждому по 1/6, т.к они оба претендуют на покупку доли.

Как лучше оформить куплю-продажу доли, через нотариуса или в регистрационной палате.

Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем при разделе купленных долей.

Подскажите, как правильно действовать.

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение