Оформление свидетельства о праве на наследство и сроки оформления собственности - советы и разница между документами

• г. Москва

В июне 2012 г. я и моя сестра в равны долях вступаем в права наследования по закону на имущество после смерти папы. Других наследников нет. Подскажите, пожалуйста, какое свидетельсво лучше получить у нотариуса: всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В чем разница между этими документами. И в какие сроки можно оформлять собственность на квартиру после получения свидетельства о праве на наследство? Сестра просит сразу при получении свидетельства о праве на наследство составить соглашение о передаче моей 1/2 доли ей за компенсацию. Могу ли я получить свидетельсво о праве на наследство, а потом подумать, как мне поступить с моей долей. И сколько времени можно не оформлять собственность?

Ответы на вопрос (3):

Анна! В наследственную массу включается всё имущество о котором вы заявили, это же имущество будет пречислено в свидетельстве о наследстве. Т.К. наследников двое, то рациональнее получить каждому свидетельство на его долю, оба они будут иметь равную юридическую силу. Закон не устанавливает сроков для регистарции возникшего у вас права в УФРС, сделать вы это сможете в любое время после получения свидетельства.

Свидетельство о праве на наследство можно получать и всем на все имущество, и каждому на часть, принадлежащую ему. раньше выдавали одно на всех, когда нотариусы были гос.служащими. Теперь нотариусам выгодней выдавать каждому наследнику на один вид имущества. Как вам с сестрой договариваться - решайте сами. Можно взять время на обдумывание. Можно предложить ей зарегистрировать свидетельства и потом вы ей подарите или продадите вашу долю.

В Вашем случае нотариус должен предложить вам компенсацию или выдать свидетельство по 1/2 каждому. Дальше вы уже сами будет думать на продажей данной недвижимости. Вы всегда сможете ее продать или подарить в таком случае.