По условиям, прописанным в трудовом договоре, ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней

• г. Щелково

По условиям, прописанным в трудовом договоре, ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней, а по факту отдыхаем только 21 календарный день.

Ответы на вопрос (1):

Анна, гл. 38 Трудового кодекса предусмотрены случаи материальной ответственности работодателя перед работником, в том числе, обязанность компенсировать работнику причиненный незаконными действиями работодателя моральный ущерб. Однако, чтобы взыскать денежные средства, необходимо обратиться в суд за разрешением данного спора, где следует доказать факт нарушения трудовых прав работника (в данном случае документально подтвердить ограничение Вашего права на положенный отпуск). Кроме того, возможно обратиться с заявлением в прокуратуру и в трудовую инспекцию.