Как подать жалобу на соседа, которая собирает мусор, переполнила этим свою квартиру и общуий коридор?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ваша соседка своими действиями по захламлению квартиры нарушает требования пунктов 9.1 и 9.2 СанПин 2.1.2.2645-10, в соответствии с которыми при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений; при эксплуатации жилых помещений требуется своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания; проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).

Нарушение санитарных правил и норм создает угрозу распространения инфекционных заболеваний у жителей МКД, зловоние создает дискомфорт при проживании в одном доме.

За защитой своих прав и законных интересов Вы вправе обратиться с жалобой в Жилинспекцию Вашего региона, либо в суд с требованиями о приведении жилого помещения в надлежащее состояние в соответствии с санитарными правилами и нормами, о проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации жилого помещения.

Также Вы имеете право обратиться в органы Роспотребнадзора с заявлением о привлечении соседки к административной ответственности за нарушение санитарных правил и норм.

Так, соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Органы Роспотребнадзора также по Вашему заявлению вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении лиц, захламляющих жилое помещение, привести жилое помещение в надлежащее состояние в соответствии с санитарными правилами и нормами, о проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации жилого помещения.