Возможные риски и как сформировать позицию при написании заявления в полицию в случае конфликта с бывшим клиентом по бизнесу в Казахстане.
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно выработать позицию при написании заявления в полицию?

В прошлом году начал небольшой бизнес по аутсорсингу в Казахстане. Привлекал людей на обслуживание. Однако партнёр в Казахстане оказался нечестным, поэтому пришлось приостановить. Деньги, которые клиенты пересылали мне, я тратил на их товар и обслуживание, отправляя это все в последующем в Казахстан. Из за нечестности партнёра пришлось взять на себя обязательства по возврату денег клиентам. Один из этих клиентов в данный момент совершает на меня нападки с особым энтузиазмом.

Важные моменты:

1. Всё контакты с этим клиентом ведутся в вотсапе. По переписке требует 50 тр.

2. Никаких письменных договорённостей не было. Только звонки, переписки.

3. Деньги перечислялись на банковские карты. Поскольку проходил процедуру банкротства в тот момент, деньги приходили на карту сестры, которой пользовался я.

4. Этот бывший клиент угрожает мне связями, которыми располагает его семья. Грозится лишить меня и мою семьи работы, используя свои связи.

5. Хочу написать заявление о вымогательстве, предоставив переписку в вотсапе, как доказательство. Написать, что знаю, или не знаю этого человека? Какую позицию лучше занять? Нужно ли заверять переписку перед написанием заявления?

Отмечу самый полный и компетентный ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр

1. Требование денег под угрозой ни что иное как вымогательство при отсутствие документов ст.163 УК

2. То, что деньги приходили на карту сестры не криминально, легко доказуемо и не преступление

3. При обращении в полицию по факту вымогательства конечно если вы скажете, что не знаете лицо то это не будет обманом с одной стороны т.к. вы фактический не знакомы. Тогда в отсутствии документов прямое вымогательство.

А если скажете, что знаете, то гражданско правовые отношения, но учитывая поведение нападающего и вотсап переписку можно утверждать о вымогательстве

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

По факту обращения в прлицию они сами должны провести проверку по заявлению в силу ст.141-145 УПК

Но удостоверить переписку в вотсап у нотариуса будет не лишним
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу согласно ст.103 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

1.при написании заявления в полицию излагаются факты и сведения о причиненном ущербе.

2. выработать позицию - это задача для ведения дела в суде...

По факту того, что пришлось взять на себя обязательства по возврату денег клиентам - можете самостоятельно обращаться в суд с соответствующим иском.

Помощь в ведении дела и составлении иска - на платной основе, в соответствии со статьей 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр!

Выработать позицию, как правильно указала юрист Булатова, это скорее термин адвоката.

Вам надо указать те факты, которые, как Вы считаете, изобличают вымогателя.

Переписка в мессенджере уже является доказательством, достаточно представить распечатанные сканы, заверения не требуется

Угрозы расправой, требование денег составляют состав ст. 163. Вымогательство УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Заявление составляется по определённому алгоритму.

1. В шапке заявления указывается должность, ФИО, отделение внутренних дел, куда подается заявление. Здесь же указываются подробные сведения лица, подающего заявление. Указываются не только паспортные данные, но и адрес регистрации и фактического проживания, контактные телефоны, электронный адрес.

2. Под заголовком следует изложение той причины, которая заставила обратиться в полицию. Подробно описывается то событие и обстоятельства, при которых было совершено преступление, время и место его совершения. Здесь же приводится доказательная база.

3. Ссылаясь на нормы законов, в просительной части следует просьба возбудить уголовное дело по факту указанного в заявлении преступления.

4. Документ должен содержать дату составления и подпись составителя.

Александр, ну деньги-то Вы брали, пусть и на карту сестры. Он по сути требует возврата. Угрожает просто по своей юридической необразованности тем, что ему кажется более действенным, то есть своими связями, реальными или мифическими. Тут нет состава преступления, на мой взгляд. Вы его можете просто "послать", но проблема в том, что он может обратиться в суд с иском к Вашей сестре о возврате денег. Вам придется доказывать договорные отношения и выполнение Вами тех или иных работ, услуг, поставок и т.д., полностью или в части.