«Можно ли оставить за собой право пожизненного проживания в договоре дарения квартиры и будет ли он законным?»

• г. Самара

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Да. Собственник вправе зааключить договораы дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.