Как разрешить спор о наследстве квартиры, если один из наследников скрыл ее наличие?

• г. Москва

Два человека оформили право на наследство квартиры. Но один не зарегистрировал недвижимость, чтоб не оплачивать долги умершего. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Сам факт регистрации уже не имеет значения, долги с него взыщут.

Часть 4 статьи 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья,

Что Вы имеете ввиду, кому

Как поступить?
?

Добрый вечер, Наталья.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Согласно ст. 325 ГК РФ "Исполнение солидарной обязанности одним из должников" исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору (п. 1);

если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками (п. 2):

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Таким образом, долги наследодателя падают на всех принявших наследство наследников солидарно с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя).

При этом Вам надо помнить содержание п. 3 ст. 1175 ГК РФ.

Так, в соответствии со ст. 196 ГК РФ "Общий срок исковой давности" общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.