Займодавец требует перерасчёта долга по курсу на сегодняшний день для продажи имущества должника

• г. Москва

В 2014 году мама взяла в дол сумму в долларах и евро, написав при этом рассписку. Во время долг вернуть не смогла, займодавец подал в суд, суд присудил вернуть сумму долга + %, мама платит через пристава... Наложен ареста на имущество, аименно земельный участок... Займодавец подаёт иск, для продажи земельного участка и дома в счёт оставшегося не выплаченного долга, сумма не соизмерима со стоимостью участка и дома, почти в двое. Вопрос в том, сможет ли займодавец провторно подать в суд, на перерасчёт суммы долга по курсу на сегодняшний день, для того чтобы подогнать сумму долга, под стоимость участка и дома!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увы, да, у займодавца есть такое право, он может индексировать сумму задолженности до момента полного ее погашения. Однако, если дом является единственным жильем Вашей мамы, обращать на него взыскание приставы не могут в силу запрета, установленного ст. 446 ГПК РФ.