Ксения
Ксения г. Краснодар 06.08.2020, 14:46

Какая должна быть у должника по алиментам задолженность для уголовного дела.

ответы юристов
Взюков А. В. адвокат Взюков А. В. 06.08.2020, 15:01

Сумма не важна, важна неоднократность. Для привлечения к уголовной ответственности должника должны привлечь к административной, если после привлечения долг по алиментам не погасит, то возбудят уголовное дело.

Миролюбова Л. В. юрист Миролюбова Л. В. 06.08.2020, 15:02

Если гражданин умышленно скрывается от алиментных обязательств и является злостным неплательщиком, он может быть привлечен к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок до 1 года, принудительных работ сроком до 1 года, ареста до 3 месяцев, лишения свободы до 1 года.

Неуплата алиментов должна быть умышленной, т.е. создана неплательщиком специально с целью избежания выплаты алиментов.

Неуплата алиментов должна также быть злостной, т. е. систематической, длящейся более 4 месяцев подряд исключительно по вине неплательщика.

В п.11 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов перечислены явные признаки злостности:

-умышленное неисполнение требований исполнительного листа в течение продолжительного времени;

-сокрытие доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание;

-изменение места жительства без сообщения взыскателю или судебному приставу;

-внесение неверных анкетных данных (например, Ф. И. О.);

-изменение рабочего места без информирования пристава;

-тунеядство (т. е. преднамеренное нетрудоустройство);

-отсутствие нетрудоустроенного должника на учете в качестве безработного в центре занятости населения;

-представление ложных сведений о своих доходах и имуществе;

-продолжение уклонения после административных мер воздействия и предупреждения приставом о возможном привлечении к уголовной ответственности.

Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 06.08.2020, 15:06

Ксения, этот вопрос достаточно субъектный и не конкретный. Чтобы привлечь ответчика к уголовной ответственность по ст. 157 УК РФ, необходимо ранее привлекать его к административной ответственности. И вот тогда, если с момента наложения наказания за неуплату алиментов по статье 5.35.1 КоАП РФ не прошел 1 год. При этом факт злостной неуплаты должен повторяться неоднократно – то есть при условии, что неплательщик даже после применения к нему административных мер продолжает уклоняться от уплаты средств на ребенка или нетрудоспособного родителя. Если ситуация не меняется - можно рассматривать вопрос об возбуждении уголовного дела.

Взысканием долгов по алиментам занимается Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России.

При этом зачастую привлечь должника к ответственности по ст. 157 УК РФ не представляется возможным, если он пересылает получателю средств даже малые суммы и делает это нерегулярно. То есть если отец переводит на ребенка хотя бы 1000 рублей в полгода, это может стать основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

В вашем случае алиментщик платит алименты, но у него долг образуется так, что привлечь его по ст. 5.35.1. КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ никак не получится. Вам только заставлять пристава работать с должником и заставлять его встать в ЦЗН на учёт, найти официальную работу.

Взыскивайте неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ.

Похожие вопросы
Наталия
Наталия г. Кострома 09.11.2016, 10:52

Должник по алиментам.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 09.11.2016, 10:54

А какой у вас вопрос к юристам то? сформулируйте его, чтобы получить на него ответ.

Чем вам помочь напишите. Удачи вам!

Татьяна
Татьяна г. Брянск 23.11.2019, 16:52

Должник по алиментам.

Почему приставы и дознаватель не хотят возбуждать уголовное дело на бывшего мужа, который с 2017 года не платит задолженность по алиментам около 4 миллионов. Звоню приставу, а тот мне хамски в ответ-,,откуда я знаю, может он Вам на руки платит,, Как Вам такое?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 23.11.2019, 17:05

Пишите в прокуратуру.

Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 23.11.2019, 19:40

Татьяна!

Для начала Вам нужно обратиться к приставу с письменным заявлением. По причине нарушений его привлекут в первую очередь к административной ответственности.

Татьяна
Татьяна г. Брянск 23.11.2019, 17:42

Писали и в прокуратуру и в полицию и старшему приставу. Толка ноль.

Писали и в прокуратуру и в полицию и старшему приставу. Толка ноль.

ответы юристов
Лагуткина Ю. В. юрист Лагуткина Ю. В. 23.11.2019, 17:44

на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы вправе подать жалобу в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Татьяна
Татьяна г. Брянск 23.11.2019, 17:48

Два месяца тому назад подавала о привлечении к административной ответственности по КоАП.

Два месяца тому назад подавала о привлечении к административной ответственности по КоАП. Судья посчитала нужным, что пристав принял все меры.

ответы юристов
Лагуткина Ю. В. юрист Лагуткина Ю. В. 23.11.2019, 17:50

125 УПК, и привлечение к административной ответственности, это разные вещи. 125 это вы обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Татьяна
Татьяна г. Брянск 23.11.2019, 17:53

Постановление кто должен дать? Пристав? Не выслали. Просто дали ответ,

Постановление кто должен дать? Пристав? Не выслали. Просто дали ответ, что у должника ничего нет, он бедный, имущества нет, машины нет, а на самом деле всё наоборот-всё вывезено и машина на сестру записана. Пенсию отказался оформить, чтобы не платить задолженность.

ответы юристов
Шерин В.В. юрист Шерин В.В. 23.11.2019, 17:57

Татьяна в вашем случае остается надеяться только на себя, и единственный вариант подымать все сделки которые он совершил за последние з года (переписал машину, т.п.) и признавать их ничтожными, это трудоемкий процесс, но действенный, что касается ответов, вы можете мне скинуть я посмотрю, и уже отвечу более подробно, только убедительная просьба скидывать читаемые документы, иначе я ничего сделать не смогу.

Эльвира
Эльвира г. Казань 22.04.2020, 21:06

Должник по алиментам продал квартиру, как признать сделку недейств.

ответы юристов
Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 22.04.2020, 21:16

Эльвира, квартира находилась под арестом? Надо знать подробности чтобы ответить на данный вопрос, имеются ли основания для признании сделки недействительной. Если им получен доход, то он должен с него выплатить вам алименты. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

Князев А. В. адвокат Князев А. В. 22.04.2020, 21:20

Многое зависит от обстоятельств и больше вопросов.

Должник реально продал квартиру? Или она была просто "переоформлена" на родственника должника?

На момент продажи было ли возбуждено исполнительное производство.

В судебное практике есть случаи, когда суды удовлетворяли исковые требования и обращали взыскание на объекты недвижимости должников.

Кроме того, если должник после получения денежных средств не погасил задолженность несмотря на наличие для этого возможности, то возникает вопрос наличии в его действиях признаков преступления.

Ирина
Ирина г. Липецк 05.06.2020, 10:42

Должник по алиментам пропал без вести.

Мой бывший муж, который имеет задолженность по алиментам пропал. Он практически всегда уклонялся от уплаты. Уже имел судимость за это. В мае 2019 года пришли алименты и больше с тех пор ничего нет. В течение года о должнике ничего не слышно. Судебные приставы постоянно меняются, исполнительное производство толком не велось. В сентябре обратилась в ФССП, дело из-за постоянной передачи от одного пристава к другому протянули. В феврале написала заявление в ФССП о розыске должника. В апреле приставом-розыск ником были сделаны все соответствующие запросы в госорганы. Везде пришел отрицательный ответ. Бывший муж потерялся. О его местонахождении ничего не известно. Планирую обратиться в суд с иском о признании должника без вести пропавшим. С какого момента исчисляется срок о пропаже должника? С момента последнего перечисления алиментов или с момента написания заявления в ФССП о розыске? Могу ли я сейчас уже обратиться в суд? Нужно ли писать заявление в полицию о розыске? Слышала, что судья может не рассматривать дело, если нет заявления в полицию. Если ребенок, на которого должен выплачиваться долг по алиментам, уже совершеннолетний, то кто должен обращаться с заявлением в полицию и суд?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 05.06.2020, 10:43

По задолженности он может обратиться, спорить бездействие пристава.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 05.06.2020, 10:49

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Ирина, обращайтесь в полицию с заявлением о пропаже человека (бывшего супруга). Только после этой процедуры подается заявление в суд.

Мерный М. А. юрист Мерный М. А. 05.06.2020, 14:43

Так если совершеннолетний, пенсию по СПК уже платить не будут. В розыск он приставом объявлен, но можно и через полицию.

Ирина
Ирина г. Липецк 05.06.2020, 10:48

Писала заявление на госуслугах по поводу бездействия пристава.

Писала заявление на госуслугах по поводу бездействия пристава. Пришел отрицательный ответ. Я хочу уточнить по срокам подачи заявления в суд. С момента последней уплаты алиментов или подачи заявления в ФССП о розыске? Сколько должно пройти времени?

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 05.06.2020, 10:54

Ирина, ответ читайте внимательно!

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Мещеряков Е. Г. адвокат Мещеряков Е. Г. 05.06.2020, 10:54

Ирина Добрый день! Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Так же вам стоит подать жалобу на судебного пристава, старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава, иногда они просто не хотят шевелиться. Так же стоит написать заявление в полицию.

Мерный М. А. юрист Мерный М. А. 23.07.2020, 21:17

Бездействие носит длящийся характер. Но правоотношение может прекратиться, поэтому срок обжалования бездействия может отсчитываться от окончания действия правоотношения по которому это бездействие было. Сложные вещи, но объяснил как мог.

Екатерина
Екатерина г. Астрахань 30.01.2020, 20:40

Должник по алиментам фиктивно трудоустроился в организацию, в одном регионе, сам фактически проживает в другом.

Должник по алиментам фиктивно трудоустроился в организацию, в одном регионе, сам фактически проживает в др.угом. По месту официальной за (которая не дотягивает в размерах и половины прожит. Минимума на ребенка, установленного для региона) выплачиваются алименты 25% от оклада, в регионе фактического проживания-работает без оформления (частным-шабашным способом). Из фактически получаемой за от дополнительного заработка, получаемого им в др. регионе, алименты не взыскиваются и не принимаются к расчету. Как подать приставу ходатайство о проверке должника и выявить суммы фактически получаемой за которую он нигде не показывает, уверена, что расчет шабашек производится путем наличного расчета. Заранее благодарю за консультацию!

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 30.01.2020, 21:17

Подайте в ОСП заявление о розыске должника и его имущества.

Удачи.

Мария
Мария г. Владивосток 24.10.2019, 08:19

Должник по алиментам в розыске, могут ли забрать его недвижимость за долги?

У должника по алиментам в собственности гостинка и 1/3 доля с квартиры родителей. По алиментам у должника долг свыше 200 тысяч, он находится в розыске. Причем гостинка вероятно сдается в аренду. Жалобы неоднократно подавались на приставов. Ничего не меняется, долг растет, должник не найден. Имеют ли приставы право забрать у него жилье в счет долга?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 24.10.2019, 08:19

уважаемый Мария! Давайте по порядку. Если это единственное жилье, не в залоге у кредитора, то на него не может быть обращено взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Цитата:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если же есть иное имущество, кроме поименованного в ст.446 ГК РФ, то на него может быть обращено взыскание. А на недвижимость можно наложить арест, чтобы не произошло отчуждение этой доли. Уж это пристав должен был сделать.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.10.2019, 08:23

На долю может быть обращено взыскание, поскольку это не будет противоречить ст. 446 ГПК РФ. Жилье не является единственным для проживания должника, поскольку у его родителей также остается жилье.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 24.10.2019, 08:27

Это не единственное жилье, ив силу исполнения решения суда, ст.13 ГПК РФ взыскание может быть обращено на указанное вами имущество.

На бездействие приставов, можете подать жалобу в прокуратуру, ст.10 Закона о прокуратуре.

Стеганцева О. А. юрист Стеганцева О. А. 24.10.2019, 08:29

Мария. Согласно со ст. 79 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Исходя, из ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако, у должника имеется "гостинка" и 1/3 доли в квартире родителей. Судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства, имеют право наложить арест либо на гостинку, либо на 1/3 доли в квартире родителей. Кроме того, приставы в результате исполнительных действий могут установить действительно ли гостинка сдается в аренду, или нет.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 24.10.2019, 08:36

В первую очередь бездействия пристава следует обжаловать в суд в связи с не выполнением своей обязанности по ст.360 КАСС РФ, параллельно направить жалобу в Прокуратуру.

При таком долге пристав имеет право обратить взыскание на имущество должника при этом имеет право возбудить административное дело по ст.5.35.1 КоАП, привлечь должника за нарушение, подать в розыск, наложить ограничение выезда .

В ходе судебного процесса вы имеетё право привлечь само Управление ФССП с взыскание м ущерба за бездействие пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 24.10.2019, 08:37

Вы можете подать исковое заявление об наложении ареста, то есть обеспечительных мер (запрет регистрации) до вынесения решения суда, При этом лучше обратится в МФЦ и взять информацию об любой недвижимости, в том числе коммерческой.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 24.10.2019, 08:41

Обратить взыскание нельзя на единственное жилье в силу ст.446 ГПК РФ. В данном случае жилье не единственное. Поэтому обратить взыскание можно. Написать надо заявление о наложении ареста. Жалобы надо подавать на бездействие приставов - вышестоящий орган, прокуратуру и суд, С,т.218,219,360 КАСС РФ.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 24.10.2019, 08:46

Согласно ст ст 68-69 данного закона, если у должника не имеется денежных средств для погашения долга, то взыскание может быть обращено на 1/3 Эта доля в такой ситуации согласно ст 87 данного закона выставляется на торги С вырученных от торгов средств гасятся алименты

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Анастасия Владимировна
Анастасия Владимировна г. Анадырь 24.02.2017, 12:05

Должник по алиментам лишён родительских прав. Обязан ли он продолжать платить алименты?

ответы юристов
Родыгина Т.Г. юрист Родыгина Т.Г. 24.02.2017, 12:07

Анастасия Владимировна. Да, обязан. Лишение родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты на содержание ребенка.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 24.02.2017, 12:07

Решение суда о лишении родительских прав не лишает родителя обязанности перечислять алименты на содержание ребенка. Удачи..

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 24.02.2017, 12:08

Уважаемая Анастасия Владимировна

ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ лицо лишенное родительских прав

Семейный кодекс

статья 71 часть 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В том числе обязан погасить и имеющуюся задолженность

Удачи вам и всего хорошего.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 24.02.2017, 12:08

Да, обязан в общем порядке. Все основания для прекращения алиментных обязательств исчерпывающе перечислен в ст. 120 СК РФ, лишение родительских прав плательщика алиментов в ней не значится.

Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 24.02.2017, 12:10

Да, обязан. Лишение родительских прав не означает, что и родительские обязанности тоже прекращены. Обязанность содержать детей остается.

Гаврилова В. Г. юрист Гаврилова В. Г. 24.02.2017, 12:11

лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов вашему ребенку. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 24.02.2017, 12:22

лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, так что алименты должник обязан продолжать платить; кроме того, за злостное уклонение от уплаты алиментов действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение