Директор школы требует прохождения курсов для заведующих библиотекой - является ли это правомерным?

• г. Белово

Работаю в школе зав. библиотекой, уже 14 год. Директор заставляет пройти курсы на педагога-биб-ря, иначе уволит. Я не хочу, тем более у меня нет денег их оплатить. Она права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствие с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих для работы педагогом-библиотекарем требуется высшее профессиональное (педагогическое или библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.

Для руководителя (заведующего) структурного подразделения необходимы высшее профессиональное образование по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, и стаж работы по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, не менее 3 лет.

Таким образом, вы соответствуете своей должности по данным параметрам.

Если директор настаивает на прохождении курсов, то оплатить их должен работодатель, а с вами, как вариант, может быть заключен ученический договор.