Борьба за алименты для болезненной дочки - как собрать правильные документы и бороться с скрывающимся бывшим мужем?

• г. Астрахань

Дочка моя жила гражданским браком.4 года уже не живут но есть дочь 6 лет, есть удочерение фамилия мужа. Не помогает ни финансово ни морально. Ребенок очень болезненный, имуннодефицит и много сопутствующих болячек. Подала на алименты что бы платил в твердой сумме. Уже два раза возвращают документы из за недостаточного собранных документов. Последний раз вернули назвав причину что такой же пакет документов которые она подавала суду такой же пакет она должна послать бывшему мужу. Так ли это и какие документы нужно подавать. Бывший муж живет с другой женщиной и пытается скрыватся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Фатима!

Вашей дочери в первую очередь нужно отправить исковое заявление по месту регистрации отца ребенка. Квитанцию и опись сохранить.

Потом подать в суд, приложив копию квитанции и копию описи, подтверждающих направление искового заявления Ответчику.

Можно взыскать алименты через Мировой суд написав заявление о выдаче судебного приказа. Так намного проще.

Ваша дочь заявление подавала или иск?

Добрый день, для избежания указанных препятствий вам необходимо обратиться к юристу, который все сделает за вас.

Если вы подаете исковым заявлением, то да, вы обязаны предоставить подтверждение отправки копии искового заявления ответчику.

Документы, прилагаемые к иску указаны в ст. 132 ГПК РФ.