Как считать время отбывания наказания в СИЗО и колонии поселения, и будет ли у мужа надзор после отбытия?

• г. Москва

Скажите пожалуйста в 2017 году мужу присудили 1 год исправительных работ по статья 158 часть 2. Муж месяц отработал и уехал в другой город. Был в розыске. На данный момент суд ему заменил остаток исправительных работ на 114 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Вопрос первый, как идёт зачёт времени отбытия в СИЗО, так как на данный момент он сидит в СИЗО уже 25 дней, это с момента задержания. Приговор суда вступит в законную силу через пару дней. И после выхода из колонии поселения, если в итоге его туда направят, будет ли у него надзор? Сможет ли он после постановки на учёт уехать в другой город не по месту прописки.

Ответы на вопрос (4):

Зачет времени в СИЗО 1 к 1, если иное не указано в решении суда. Будет ли у него надзор зависит от того, по какому основанию он выйдет из колонии, т.е. надзор обычно идет за теми, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления и в иных случаях, а также пока судимость еще не погашена. Если не ошибаюсь, по вашей статье три года идет погашение судимости. В любом случае ему можно уехать в другой город с предварительным уведомлением надзирающих органов, т.е. согласовав поездку.

А разве в статье 72 УК не говорится о применении зачёта времени отбытия в СИЗО, как день за два отбытия в колонии поселения? Или это на усмотрение судьи?

Екатерина, здравствуйте. В постановлении о замене наказания суд должен был произвести зачет времени нахождения в СИЗО из расчета 1 день за 2 дня отбывания в колонии согласно п. в п.3.1 ст. 72 УК РФ со дня задержания до вступления постановления в законную силу. Муж имеет право обжаловать постановление в установленные сроки (10 дней со дня получения копии постановления, если лицо под стражей. Дата получения постановления фиксируется распиской, которую осужденный заполняет при получении постановления).