Разрешение на временный вывоз ребенка за территорию РФ получить нет возможности.

• г. Москва

После расторжения брака местонахождение супруга не известно. Разрешение на временный вывоз ребенка за территорию РФ получить нет возможности. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ст.20 Закона о порядке выезда граждан из РФ и въезда в РФ от 1996 года не предусматривает обязанность при выезде несовершеннолетнего с одним из родителей иметь нотариально оформленное разрешение второго, поэтому рекомендую запастись текстом закона. Вы вероятно едете просто отдохнуть, поэтому связаны нормами пребывания в другом государстве, напрмер, в Турции до 30 дней. Напомните об этом пограничникам при выезде из России. На чём может быть основано их подозрение, что Вы там останетесь вместе с ребёнком без ведома отца? Если едете на ПМЖ, тогда всё сложнее. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев