Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17661

02.04.2002, 11:34

После расторжения брака местонахождение супруга не известно.

Разрешение на временный вывоз ребенка за территорию РФ получить нет возможности. Как быть?

Ответы юристов

03.04.2002, 22:26

Ст.20 Закона о порядке выезда граждан из РФ и въезда в РФ от 1996 года не предусматривает обязанность при выезде несовершеннолетнего с одним из родителей иметь нотариально оформленное разрешение второго, поэтому рекомендую запастись текстом закона. Вы вероятно едете просто отдохнуть, поэтому связаны нормами пребывания в другом государстве, например, в Турции до 30 дней. Напомните об этом пограничникам при выезде из России. На чём может быть основано их подозрение, что Вы там останетесь вместе с ребёнком без ведома отца? Если едете на ПМЖ, тогда всё сложнее. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 12715209

18.06.2017, 21:35

Разрешение на ребенка на вывоз за границу.

Хотела поехать с ребенком на Украину... с мужем в разводе да и его посадили... алименты не платит.. нужно ли мне его разрешение на вывоз ребенка? Подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

18.06.2017, 21:37

Если Вы на время едете, то никакого разрешения не нужно. А вот если на постоянное место жительства, то необходимо его разрешение. А в гости и пр., пожалуйста. Вряд ли он оставил документ о запрете на вывоз ребенка за границу.

18.06.2017, 21:38

Если с ребенком едет один из родителей, разрешение второго родителя при пересечении границы не нужно. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 10:12

Елена! Если ребенок выезжает из России в сопровождении одного из родителей, то разрешение второго родителя не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.06.2017, 14:19

Здравствуете.

В этом нет никакой необходимости.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.06.2017, 14:20

В данном случае нет не нужно если ребенок едет с одним из родителей, а также если отец не сделал запрос в соответствующие органы.

Вопрос № 9931519

09.03.2016, 10:13

Разрешение на ребенка в белоруссию

Бабушка с внучкой едет в Белоруссию. Нужно ли оформлять разрешение от родителей?

Ответы юристов

09.03.2016, 23:14

Да, обязательно и нотариально ст. 61 СК РФ.

Вопрос № 2439921

31.05.2013, 20:08

Разрешение на ребенка при пересечении границы

В данный момент моя жена находится в Казахстане. Я с несовершеннолетним сыном хочу поехать к ней. У всех у нас российское гражданство. Нужно ли мне нотариально заверенное разрешение от жены для пересечения казахско-российской границы?

Ответы юристов

31.05.2013, 20:31

Нет, не нужно. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, но при этом, в соответствии со ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если ваша жена не заявила о своем несогласии, то вы поедете к ней без проблем, и без доверенности.

Вопрос № 1815659

10.07.2012, 22:44

Разрешение на ребёнка для выезда в Абхазию

Нужно ли нотариальное разрешение от отца ребёнка, чтобы он выехал с мамой в Абхазию на отдых? И какие документы (справки) нужно при себе иметь?

Ответы юристов

11.07.2012, 11:32

Андрей.

Нотариальное согласие одного из родителя при пересечении границы с РФ необходимо!

Вам нужно обратится к нотариусу, при себе нужно иметь свидетельство о рождении ребенка, паспорт Ваш. В данном согласии должно быть указанно куда едет ребенок, на какой срок, и с кем ребенок едет.

С уважением,

ООО "Ю Б "Фемида"

Вопрос № 2612288

22.08.2013, 21:02

Разрешение на ребенка при вылете в Тунис.

У меня сложилась такая ситуация, собирались 1 сентября в Египет с дочерью 15 лет, на всякий случай муж сделал согласие на вылет именно в Египет нотариально, сейчас нам сообщили что вылеты в Египет закрыли, возможно полетим в Тунис или Турцию, нужно ли согласие отца в эти страны, или пойдет согласие которое уже сделано в Р. Египет, в согласии др. страны не указаны.

Ответы юристов

22.08.2013, 21:15

Согласие отца в принципе не нужно, если ребенок летит с Вами. Можно в свободной форме написать дополнительное согласие на вылет в эти страны и расписаться под ним. Написать: в связи с тем, что вылеты в Египет закрыли, даю согласие на вылет в такие-то страны на такой-то период. Прикрепить этот документ в заверенному нотариусом первому согласию. Это для Вашего спокойствия. Повторюсь, закон не обязывает это делать, достаточного того, что ребенок едет с мамой.

Вопрос № 12662370

08.06.2017, 14:56

Нужно ли разрешение на ребенка от второго родителя для отдыха в Абхазии и нужно ли его заверять нотариально...

Нужно ли разрешение на ребенка от второго родителя для отдыха в Абхазии и нужно ли его заверять нотариально...

Ответы юристов

08.06.2017, 14:57

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

08.06.2017, 14:57

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, если ребенок едет с одним из родителей - ТО никакого разрешения ВАМ не НУЖНО

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

08.06.2017, 14:58

уважаемый Пользователь!

Да, необходимо нотариальное заверение вторым супругом. Это пересечение госграницы.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вас всего самого наилучшего.

08.06.2017, 15:01

Нет вам не Нужно разрешение на ребенка от второго родителя для отдыха в Абхазии и не нужно его заверять нотариально... если ребёнок едет с одним из родителей.

Вопрос № 12528602

15.05.2017, 14:29

Нужна ли доверенность или разрешение на ребенка при въезде в Абхазию?

Нужна ли доверенность или разрешение на ребенка при въезде в Абхазию?

Ответы юристов

15.05.2017, 14:34

Если следует с одним из родителей, то разрешение второго родителя не нужно. Если с другим человеком, то нужно разрешение одного из родителей.

Цитата:
Согласие на выезд детей до 18 лет из РФ с одним родителем или без родителей

1. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина России совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». В соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В соответствии с п. 6 Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 установлено, что порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел РФ, МИД РФ и ФСБ РФ. В этой связи информацией о подаче вторым родителем заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ может располагать Федеральная миграционная служба и/или Погранслужба ФСБ РФ.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 2005 г. № 50 устный опрос, следующих через границу лиц, является одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений, например, о подтверждении родства лица, следующего с ребенком и недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними гражданами.

В этой связи, обращаем внимание: если мама (папа) и ребенок от 14 до 18 лет выезжают из России в Абхазию, при этом у ребенка и у мамы разные фамилии, а ребенок выезжает по своему «внутреннему» общегражданскому паспорту, ребенку необходимо иметь при себе также свидетельство о рождении для подтверждения родства или иной документ, подтверждающий его (например, свидетельство об усыновлении). Такая же ситуация, если выезжают мама (папа) и ребенок с разными фамилиями, а ребенок до 18 лет едет по загранпаспорту. В указанных ситуациях пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы или проводят устный опрос.

3. В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации в Абхазию без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), помимо паспорта или свидетельства о рождении он должен иметь с собой нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.96 г.). Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статья 190 часть 1 ГК РФ определяется календарной датой, то есть не бессрочно, а с указанием даты начала конкретной поездки и ее окончания. Срок поездки может также исчисляться годами, месяцами, неделями, днями, часами или определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить: до достижения совершеннолетия, до окончания срока действия паспорта и т.д. В случае выезда в Абхазию в согласии нужно указать «выезд в Республику Абхазия».

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД РФ или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

Внимание: если несовершеннолетний гражданин России (ребенок до 18 лет) выезжает за границу России в Абхазию без обоих родителей (с родственником, доверенным лицом), достаточно нотариального согласия ОДНОГО родителя на выезд ребенка, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка. Просьба не путать эту ситуацию с оформлением шенгенской визы или других виз, где консульства могут потребовать оформить согласие на выезд от обоих родителей. Мы говорим о правилах и документах, предъявляемых погранслужбе ФСБ при паспортном контроле при выезде из РФ. Пограничники Республики Абхазия нотариальное согласие не проверяют.http://www.Abkhazia.ru/state border/rf/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских