Проблемы с кредитной историей после отказа от исправления - что делать?

• г. Воронеж

В настоящее время всплыла ситуация, по которой я думаю вы сможете проконсультировать. Отец брал кредит в СОВКОМ банке. Пару раз просрочил платеж (внес позже положенного срока +/-5 дней). Кредит этот выплатили. Через некоторое время понадобился новый кредит, он пошел в банк и ему предложили исправить кредитную историю. Он сказал, что предложение звучит интересно. После того как он увидел условия исправления кредитной истории (10 т. р. по 40% - примерно так). Отказался от данной услуги. Никакие документы он не подписывал. В распечатке из НБКИ все хорошо, просрочек нет. Однако подавая заявку в других банках - говорят, мол у вас висит долг - мы вам кредит не дадим. Что нужно потребовать у банка, для подтверждения факта долга и как дальше этот вопрос можно решить?

Ответы на вопрос (1):

Федор, нужно взять Справку о том, что долг выплачен. Но если в БКИ долга нет, значит там отражены все просрочки, поэтому новый кредит не дают.