У моей дочери есть сводная сестра по отцу. После моей смерти сводная сестра может ли претендовать на мою квартиру.

• г. Ковров

У моей дочери есть сводная сестра по отцу. После моей смерти сводная сестра может ли претендовать на мою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно. Наследниками первой очереди после смерти наследодателя в силу ст.1142 НК РФ являются ЕГО дети, родители, супруг.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть 100% собственности. Также есть сводная сестра по отцу, не прописанная в этой квартире. Также есть сын, являющийся прямым наследником и внук. После моей смерти имеет ли право сводная сестра претендовать на долю квартиры?

У меня есть сводная сестра. Отчим болен. После смерти отчима сводная сестра может претендовать на наследство и квартиру. Или все отойдет его жене. То есть моей маме.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Может ли моя сводная сестра по отцу претиндавать на долю в квартире где жил мой отец если после его смерти прошло более 15 лет и наследсво он в этой квартире он не оставлял.

Кто будет наследником? После смерти дочери, осталась ее мать, отец умер давно, есть сводный брат по отцу от другой женщины. Наследником будет мать? Завещания нет. Можете ли сводный брат претендовать на имущество умершей сестры? И что будет после смерти матери умершей, может ли сводный брат претендовать на имущество, ведь владелицей была его сводная сестра.

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть муниципальная квартира в которой ответственным квартиросъемщиком является моя родная бабушка и отец, после нескольких лет их проживания туда были прописаны моя сводная сестра и ее мать (вторая жена отца). У матери моей сводной сестры Ларисы поддельный паспорт (гр Грузии) но почему то ее смогли прописать. После смерти моего отца Лариса хочет претендовать на квартиру, я и бабушка против, сестре 12 лет. Мы хотим сделать так что бы квартира досталась мне (Внук) и моей сводной сестре, но не Ларисе. Что посоветуете предпринять?

Проблема в том что у меня есть сводная сестра по отцу которую я ни разу в глаза не видел, боюсь что она может претендовать на квартиру.

Квартира неприватизированная, отец получил её, т.е как служил в ВС, может ли она претендовать на наследство после смерти отца и вообще может ли? и что мне делать что бы это предотвратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение