Как подать заявление в суд об исправлении ошибки в свидетельстве о праве на наследство?

• г. Краснодар

Собираю документы для продажи дома и выяснилось что в свидетельстве о праве на наследство допущена ошибка в моей дате рождения. Нотариус этот уже не работает и правоприемников у неё нет, нотариус, у которой архивы эти хранятся выдала мне справку о технической ошибке. Но мфц эту справку не принимает, так как этот нотариус не правоприемник. Говорят идти в суд. Подскажите как правильно подать в суд заявление об исправлении ошибки в свидетельстве о праве на наследлство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда. Пишите в свободной форме, своими словами. Либо можете обратиться к любому юристу, это не так уж сложно и не дорого.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о регистрации собственности на квартиру допущена ошибка в дате договора о передаче квартиры в собственность. Собственник умер. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство до исправления технической ошибки. Росреестр не исправляет ошибку из-за отсутствия собственника.

В моём свидетельстве о смерти допущенна ошибка в дате моего рождения, мне нужно исправлять ошибку или можно подавать в суд заявление об отмене решения считать меня мертвой на основании того, что я жива, без исправлении ошибки в судебном порядке?

При оформлении документов на вступление в наследство на недвижимость в другом государстве нотариусом допущена грамматическая ошика в написании фамилии. Нотариус уволен, обратиться к нему для исправения ошики нет больше возможности

1. нужно ли исправять ошибку

2. каким образом это сдеалать

3. возможно ли взыскание компенсации за расходы на исправление ошибки, допущенной нотариусом?

Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что я как супруга, умершего являюсь наследником имущества – ½ доли в праве общей собственности на квартиру. Однако, после того, как я получила от нотариуса свидетельство, я обнаружила, что в нем допущена ошибка в его местонахождении, а именно: указано, что квартира находится на 9 этаже тогда, как квартира расположена на 6 этаже. После регистрации этого свидетельства и моего права на квартиру в выписки ЕГРН тоже образовалась ошибка. Но через 2 недели в выписки ЕГРН ошибка была исправлена и этаж казан правильно. Кто это исправил непонятно, но в свидетельство о праве на наследство по закону ошибка осталась – этаж не тот. Нотариус устно отказалась исправлять эту ошибку в своем свидетельстве. Ранее, до обращения к нотариусу этой ошибки не в одном документе не было. Нужно ли исправлять эту ошибку и как это сделать?

Государтсвенный нотариус в 1995 году (уже не существует) в свидетельстве о праве на наследство допустил ошибку в адресе наследуемого имущества. Действующий нотариус имеет архив, но не имеет права вносить изменения в документы. Как правильно составить исковое заявление на исправление технической ошибки (если можно образец)?

Как поступить в сложившейся ситуации? В договоре купли-продажи дома от 1977 г. нотариусом была допущена ошибка (вместо переулок указано улица). В настоящее время собственник этого дома умер. Его жена приняла наследство, но свидетельство еще не получила, т.к. не истекло 6 мес. В дальнейшем у нее возникнут трудности с оформлением дома в собственность из-за допущенной ошибки. Нотариуса, который удостоверял сделку купли-продажи и допустил ошибку уже нет. Но в архиве, который хранится у другого нотариуса, существует документ подтверждающий право собственности на дом на имя предыдущего владельца, где адрес указан верно. В тех паспорте также адрес указан верно, в выписке из тех. паспорта адрес также указан верно. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, в котором будет указан верный адрес, т.к. нотариус который хранит архив с изначально верным адресом, он же и ведет наследственное дело. Обращаться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта не можем, т.к. существуют изначально верные документы. Нотариус внести исправления в договор также не может, т.к. это не он допустил ошибку, а продавец дома уже умер. Можно ли обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в правоустанавливающий документ или нужно обращаться с иском к нотариусу, если он откажется выдать свидетельство о праве на наследство с измененным адресом?

Была допущена ошибка в иске на признание права собственности и суд вынес не правильное решение, что делать, как исправить ошибку, написать уточненный иск, или какое то заявление о технической оштибке, так как в тех паспорте она тоже имелась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о праве собственности на землю ошибка в фамилии (надо Лебезин, указано Либезин). В администрации сельского поселения, которое выдавало свидетельство, сделали исправление технической ошибки. В управлении Роснедвижимости начальником отдела было заявлено, что для устранения ошибки в фамилии необходимо обращаться в суд, кадастровый паспорт земельного участка выдали на имя Либезина, без учета исправления ошибки в фамилии.

Как правильно составить исковое заявление в суд.

Спасибо, всего доброго.

После смерти отца, при оформлении наследства выяснилось что в свидетельстве о собственности на дом допущена ошибка. Мне обращаться в суд для исправления ошибки до всступления наследства или после?

В договоре купли-продажи дома за счет средств материнского капитала, который составлялся в ИП компании, была допущена ошибка. При регистрации договора в МФЦ ошибку не заметили. Допущенная ошибка была выявлена в пенсионном фонде. Чяь вина в допущенной ошибке, ИП компании или МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение